В Новосибирске завершился чемпионат России по греко-римской борьбе, Виталий Щур стал бронзовым призером

20 января 2020 15:54
С 16 по 19 января в Новосибирске прошел предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе.

Решением Союза спортивной борьбы России от участие были освобождены некоторые лидеры сборной страны, включая двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова, но и без них состав участников был очень сильным – 312 спортсменов, из них 9 заслуженных мастеров спорта.

Алтайский край представляли восемь борцов. С медалью вернулся только один – Виталий Щур (130 кг), он стал бронзовым призером. При этом его выступление можно назвать неудачным – победитель чемпионата страны прошлого года, двукратный призер чемпионатов Европы неожиданно уступил в полуфинале Зурабу Гедехаури. В утешительном финале Щур победил московского борца Алихана Аюбова, а победителем стал москвич Сергей Семенов, который и поедет на квалификационный турнир добывать для России олимпийскую лицензию в этой весовой категории.

Среди других спортсменов стоит отметить выступления Юрия Тапаа (55 кг), который в своем первом же поединке победил призера чемпионата Европы среди молодежи Виктора Ведерникова, а потом в четвертьфинале уступил будущему бронзовому призеру турнира Амаяку Осипову, а также Сунера Конунова (55 кг) и Дмитрия Баринова (130 кг), для которых этот чемпионат страны стал дебютным.

Подробный репортаж с турнира – в пятничном номере «ВБ».