Легкоатлетический забег «Кольцо Победы»: итоги

11 мая 2018 15:09
В краевой столице 9 Мая на центральном проспекте города состоялся традиционный легкоатлетический забег «Кольцо Победы – 2018». Соревнования были посвящены 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На старт вышло более 4000 участников.

В церемонии открытия соревнований приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Алексей Каретников и заслуженный мастер спорта по дзюдо, чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр Иван Нифонтов.

Принять участие в забегах мог любой желающий, им предложили несколько дистанций различной протяженности в зависимости от возраста и физических возможностей. Первыми на старт вышли самые юные участники – дети в возрасте до 14 лет, они преодолевали дистанцию в 1 км. На дистанцию 2 км вышла молодежь 15-17 лет и инвалиды-колясочники. А в пробеге на 5 и 10 км соревновались, соответственно, женщины и мужчины разных возрастных категорий.

Владимир Камышов в «Кольце Победы» участвовал впервые. Выбрал максимальную дистанцию, специально к ней готовился, несколько раз в неделю бегал кроссы.

- Сегодня великий праздник, и такие старты сплачивают людей, – считает он. – Эмоции словами не передать, но, поверьте, это высокие чувства.

Среди спортсменов до 14 лет у мальчиков победу одержал Павел Волков (гимназия № 27), у девочек первенствовала Елизавета Солодовникова (СШ № 7). У юношей-спортсменов 15-17 лет первое место занял Никита Денисов (гимназия № 62), у девушек первенствовала Алёна Приказчикова (Шелаболиха). У инваспортсменов на дистанции 2 км у юношей первым стал Андрей Должиков, у девушек первой была Кристина Шлюева, второй стала Дарья Шлюева. На дистанции 10 км у мужчин победу одержал Егор Галкин (АлтГПУ), женский забег на 5 км выиграла Валерия Шестакова (АлтГУ), второе место заняла Алёна Клочко (БЮИ), замкнула тройку призеров Надежда Вопилова (Сбербанк).