Новости спорта: бодибилдинг, каратэ, шахматы, спортивная гимнастика

14 мая 2018 12:07
Самые значимые события спортивной жизни.

Фото из сети Интернет

Чемпион Европы

Александр Барбашин стал чемпионом Европы в новой категории Games Classic Bodybuilding.

Соревнования состоялись в Санта-Сусанне (Испания). Самый титулованный бодибилдер Алтайского края Александр Барбашин, победитель турнира «Арнольд Классик Европа», многократный призер чемпионатов мира, на этот раз выступал в новой категории Games Classic Bodybuilding. Его соперниками были спортсмены из Норвегии, Бельгии, Румынии и Эстонии. Всего в категорию заявились шесть участников.

Как отметил Денис Капустин, тренер Александра Барбашина, категория Games Classic Bodybuilding интересна тем, что в ней проводится обязательная процедура допинг-контроля.

Тройная бронза

Воспитанницы барнаульской спортшколы «Рубин» привезли три бронзовые медали с первенства России и Всероссийских соревнований по каратэ.

В Омске прошли первенство России и Всероссийские соревнования по каратэ WKF. Дети 10-11 лет разыграли награды Всероссийских соревнований, а юноши и девушки 12-13 лет приняли участие в первенстве России. И для тех, и для других это были главные соревнования сезона.

В первенстве России бронзу в индивидуальном ката завоевала Дарья Копылова (тренер Вадим Томас), а в командном – Екатерина Бенова, Софья Березовская и Варвара Дорофеева (тренер Олеся Гладких). Во Всероссийских соревнованиях бронзовую медаль в весовой категории до 32 кг взяла Арина Шулёва (тренер Вадим Томас). Все спортсменки тренируются в барнаульской СШ «Рубин».

В общей сложности в обоих турнирах выступили 768 спортсменов из 44 регионов России.

Победная эстафета

В Барнауле в рамках шахматной эстафеты «Победа в моем сердце!» состоялся ветеранский турнир «Кубок Победы». Он был посвящен 73-й годовщине Великой Победы и собрал именно 73 участника.

В мужской части турнира победу одержал Виктор Гемпель. У женщин первое место, победив во всех встречах, заняла Нина Чмыхало. Кстати, 9 мая на площади Сахарова ветераны шахмат провели товарищеские встречи со школьниками.

Лучшие в крае

В Барнауле в СШОР Сергея Хорохордина 4 и 5 мая прошло первенство Алтайского края по спортивной гимнастике в шести программах – от первого юношеского разряда до мастера спорта.

Среди гимнастов-юношей, выступающих по мастерской программе, победу одержал Денис Юров. Сильнейшей среди девушек в программе мастеров спорта стала Ирина Митренёва. Оба победителя – воспитанники спортшколы Сергея Хорохордина.