22 июня исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. Каким был Барнаул в предвоенные годы, какие страницы вписали горожане в историю Великой Отечественной войны — об этом и многом другом читайте в нашем материале.
Одноэтажный Барнаул
До войны жители Барнаула частенько называли свой город Пескоструйском, а всё потому, что улицы города не были заасфальтированы, и когда начинал дуть ветер, поднимались такие столбы песка и пыли, что пешеходам было сложно передвигаться по улицам. В городе было всего две дороги из брусчатки — на Ленинском и Социалистическом проспектах, пешеходные дорожки были деревянными, и эти мостки спасли много жизней в годы войны: их разбирали и топили печи в особенно лютые зимы.
Весной 1941 года в городе начали асфальтировать отрезок Ленинского проспекта от улицы Интернациональной до улицы Новой (проспект Строителей сегодня. — Прим. авт.) — это было всего несколько километров, но уже считалось большим достижением.
Первые автобусы в Барнауле появились в 1929 году. Сначала это был всего один маршрут, который соединял нынешнюю площадь Свободы и железнодорожный вокзал. Но уже перед войной действовало шесть маршрутов. Один проходил через нагорную часть, старый базар и проспект Социалистический до вокзала. Были маршруты по Ленинскому и Красноармейскому проспектам, по одному рейсу транспорт ходил к плательно-бельевому комбинату, вагоно-ремонтному заводу и заводу агрегатов. К слову, весной и осенью автобусы на маршруты не выходили по причине распутицы.
Водопроводная сеть в Барнауле была развита слабо. В конце апреля 1919 года состоялся запуск водопровода протяжённостью 18 километров, который обеспечивал подачу 200 тысяч вёдер, или 1 600 кубометров воды в сутки. В 1932 году начали строить плательно-бельевой комбинат (сегодня это Барнаульский меланжевый комбинат. — Прим. авт.), к нему подвели 8,5 километра канализации, трубы которой выходили в Обь и Барнаулку. Воду барнаульцы брали из уличных колонок и колодцев, выкопанных во дворах.
Довоенный Барнаул был в основном одноэтажным, если не считать каменные постройки, оставшиеся от периода расцвета купечества. Например, нынешний магазин «Красный». Тем не менее наш провинциальный город, ставший с 1937 года столицей Алтайского края, начал стремительно меняться. Началось строительство высотных домов, на проспекте Ленина возвели пятиэтажку (Дом военведа), в которой в годы войны разместились офицеры Лепельского военного училища. Было построено здание нынешнего краевого суда, где в то время размещался краевой комитет партии, и Крайсовпрофа, в марте 1941 года введена в эксплуатацию гостиница «Алтай» на 226 мест.
Рывок в развитии
Перед войной началось строительство второй очереди Барнаульского меланжевого комбината — была расчищена площадка, появились хозпостройки и баня, склады. Именно на этих площадях уже через два месяца после начала войны выдаст первую продукцию Барнаульский патронный завод № 17.
Буквально перед войной в Барнауле открылся Нагорный парк и парк БМК. Достаточно неплохо был развит речной транспорт, активно работала программа по созданию малотоннажных судов, которые могли бы ходить не только по Оби, но и по Бии и Катуни.
Начало активному развитию Барнаула было положено в 1940–1941 годах. На Ленинском проспекте было выполнено освещение дороги длиной около 4 километров. К слову, это было единственное публичное место в городе, где в тёмное время суток горел свет. В мае 1941 года открыли переоборудованный до двух тысяч мест стадион «Динамо», а также ипподром на тысячу зрителей.
Активно развивалась культурная жизнь Барнаула. Первым в бывшем купеческом особняке на старом базаре открылся кинотеатр «Октябрь». Там, где находится Димитровская церковь, работал кинозал «Роскино».
Осенью 1941 года первых зрителей принял кинотеатр «Родина».
Предвестия беды
В Барнауле слухи о войне с германцами имели место. Молодёжь была убеждена, что война будет молниеносной и обязательно на территории врага. Старшее поколение складывало в копилку предвестий беды необычные явления природы. А таких набралось немало.
1 октября 1940 года барнаульцы наблюдали затмение солнца. 4 января 1941 года температура поднялась до плюсовых значений и прошёл сильный дождь, который к вечеру сменился на сильную снежную бурю и резкое похолодание. 1 марта 1941 года горожане увидели над городом полярное сияние, что совсем не свойственно для нашей местности. А уже 12 марта началось сильное наводнение: затопило весь старый базар до улицы Пушкина. Вода на улицах стояла высотой более двух метров. И старожилы города настойчиво твердили, что всё это — предвестники будущих катаклизмов, бедствий и страданий.
Вставай, страна огромная!
Утром 22 июня 1941 года барнаульские газеты вышли с обычной повесткой: писали о недостатке кадров, соцсоревновании, необходимости озеленить город, поскольку горожанам сильно докучали песчаные бури. Из-за разницы во времени речь Молотова прозвучала по радио только в 16 часов 15 минут по местному времени. И с этого часа тыловой Барнаул включился в помощь фронту.
Уже 23 июня молодёжь толпами повалила в военкоматы. Вчерашние мальчишки хотели успеть себя показать, отличиться. Например, в Железнодорожном районе по норме нужно было набрать 200 призывников, а в первый же день мобилизации было подано 800 заявлений. По всему городу начались митинги, первые из них прошли в здании кинотеатра «Октябрь» и в театре драмы, заменив анонсированный спектакль «Испанец».
В Алтайском крае перед войной дислоцировались две дивизии. Непосредственно в Барнауле находились штаб и один полк 107-й стрелковой дивизии, ещё два ее полка базировались в Бийске и Рубцовске. В Славгороде разместилась 178-я стрелковая дивизия. Буквально через неделю после начала войны дивизии стали полнокровными — по 12 тысяч бойцов. В строй были призваны все приписанные из запаса, и 27 июня они в составе 24-й армии отправились на фронт. На алтайской земле было сформировано десять дивизий, три бригады и несколько иных воинских подразделений, большая их часть была создана до конца 1941 года.
Большая стройка
Уже 30 июня 1941 года вместе с семьями в Барнаул приехали рабочие трёх эвакуированных патронных заводов — Подольского, Ворошиловградского и Московского. Заводское оборудование должно было прибыть в конце июля, за это время заводчанам предстояло подготовить здания и недостроенные цеха БМК под требования нового производства. Остальным эвакуированным предприятиям пришлось намного сложнее, они строились в чистом поле вблизи узкоколейки и ЛЭП в районе современного проспекта Космонавтов. Выбор был не случайным: сюда можно было подогнать вагоны с оборудованием и подключиться к электричеству.
В Барнауле шла круглосуточная стройка. Горожане после работы выходили на строительство бараков в различных частях города. Когда приехали первые эвакуированные, по городу пошли наряды военных и представителей руководства города с проверкой жилья. Проводили «уплотнение» в обязательном порядке, то есть подселяли приезжих. И всё равно жилья остро на хватало. Эвакуированные копали землянки в районе современного ДК «Котельщики», где возник так называемый Копай-город, и в районе посёлка Осипенко. Строили бараки на улицах Пушкина и Короленко. О каких-то бытовых удобствах здесь речи не шло, когда начались первые заморозки, у людей за ночь волосы примерзали к деревянным нарам.
Как выживали
Уже к осени в Барнауле ввели продовольственные карточки на хлеб: на рабочих полагалось 500–600 граммов, на служащих — 300–400. Магазины, где отоваривали карточки, находились в центре города, далеко от строящихся заводов, поэтому рабочие порой не успевали получить хлеб, так как продолжительность рабочего времени была увеличена и составляла 11–12 часов. Власть решила проблему следующим образом: к магазинам начали приписывать по домам, улицам и заводам. Единственным местом, где можно было купить хлеб без карточек в любое время осенью 1941 года, был железнодорожный вокзал.
В Барнауле не хватало мыла. Поэтому в лаборатории канифольно-скипидарного завода, который в годы войны выпускал бутылки с зажигательной смесью, пытались создать собственное мыло на основе каучуковой соды из кулундинских степей. Горожане стирали и мылись щёлочью, чаще всего это была зола.
С началом войны в городе были введены талоны на воду: один талон — ведро воды. По воспоминаниям жителей, они занимали очередь, особенно зимой, в три часа ночи, а воду начинали давать с пяти утра. Причём у каждой колонки был сторож, чтобы жители не брали бесконтрольно воду, в которой остро нуждались многочисленные госпитали и заводы.
На первых порах барнаульцев спасало домашнее хозяйство и огороды. На рынке можно было купить многое, хотя цены значительно выросли. Например, довоенная зарплата работницы БМК составляла примерно 400 рублей, килограмм помидоров в годы войны стоил 15 рублей, стакан махорки — 20 рублей.
В годы войны в Барнауле значительно расширилась сеть недорогих столовых. На предприятиях начали появляться подсобные хозяйства. По воспоминаниям горожан, в том месте на площади Октября, где сейчас находится аптека, в годы войны сажали картошку.
Проблема нехватки продовольствия возникла в городе в середине 1943 года. Практически всё, что производилось в сельской местности, отправляли на фронт, старые запасы закончились. Мясо на базаре стоило 200–300 рублей, а с учётом всех налогов, которые платили рабочие (государственные займы в обязательном порядке, налог на бездетность, налог на военные нужды и т. д.), у самых квалифицированных от зарплаты оставалось не так уж много. Начиная с 1943 года некоторым категориям служащих выдавали так называемые пайки в виде картофельных очистков.
Горожане выживали как могли. Женщины плели прикроватные коврики из лоскутков и продавали. Один коврик стоил 300 рублей, этого как раз хватало на ведро картошки, которую семья растягивала на месяц.
Всё для фронта
Рабочие заводов, выпускающих военную продукцию, неделями не приходили домой, оставаясь ночевать в цехах, поскольку рабочий день к середине 1943 года длился и по 18 часов. Барнаульцы самоотверженно трудились. На предприятиях появляются сначала двухсотники, пятисотники, тысячники, то есть те, кто перевыполнял норму в два, пять, десять раз. Каждый старался помочь фронту ударным трудом, а предприятия своих передовиков поощряли дополнительными талонами на питание.
Уже в 1942 году было выпущено почти в два раза больше продукции, чем в 1941-м, при этом оборонной продукции — в 11 раз больше. В 1944 году объём валовой промышленной продукции увеличился в 49 раз по сравнению с первым годом войны.
Только завод № 77, позднее ставший Барнаульским заводом транспортного машиностроения, за годы войны 21 раз отмечался присуждением переходящих Красных знамён Государственного комитета обороны, Всесоюзного центрального Совета профессиональных союзов, наркомата танковой промышленности, в 1945 году награждён орденом Ленина. За успешное выполнение фронтовых заданий в 1945 году завод № 17 — ныне Барнаульский станкостроительный завод — награждён орденом Ленина.
Трест «СтройГАЗ», эвакуированный в 1941 году из города Горького в Барнаул, построил десять крупных заводов, участвовал в гражданском строительстве города. В 1943 году был награждён орденом Ленина. Трудовой подвиг Барнаульского вагоноремонтного завода в числе первых в стране отмечен в 1942 году орденом Трудового Красного Знамени.
В годы Великой Отечественной войны в Барнауле было 11 500 ударников труда, 4 133 стахановца, 1 990 двухсотников, трехсотников, тысячников. И это лишь немногие свидетельства массового трудового героизма барнаульцев, которые, не думая об усталости, приближали великую Победу нашей страны над фашизмом.
Первый эшелон Победы
На барнаульский вокзал первый эшелон с солдатами-победителями пришёл 26 июля 1945 года. Населению об этом сообщили на предприятиях, многие пришли на вокзал к восьми утра, хотя состав ждали только к десяти. Пришли даже те, кто получил похоронки, чтобы порадоваться за друзей и знакомых и оплакать свою потерю.
После прибытия состава на перроне прошёл митинг, который переместился на стадион «Локомотив». А дальше вернувшихся разобрали предприятия, откуда они уходили на фронт. Причем коллективы подготовили для своих героев подарки: гражданский костюм, мыло, полотенце, даже куклы для детей. Тех, кто проживал в близлежащих деревнях, развезли по домам, всем разрешили три дня отдыха, а потом — на работу. Нужно было восстанавливать страну.
148 тысяч человек проживало в Барнауле согласно данным переписи населения 1939 года, в 1945 году город насчитывал уже 210 тысяч жителей.
Кстати
Более подробную информацию о довоенном Барнауле можно узнать в ходе теплоходной экскурсии, которую организует Алтайский краеведческий музей 27 июня в 11 часов (6+).
Автор благодарит за помощь в подготовке статьи Александра Богуцкого, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела «Музей военной истории» Алтайского государственного краеведческого музея.