Природа

Агроном рассказала, почему клубнику нельзя поливать холодной водой

Вечерний Барнаул

22 июня 2026 08:30
Агроном Людмила Шубина напомнила садоводам о правилах полива клубники в период её цветения и созревания плодов. Она подчеркнула, что для её орошения не следует использовать слишком холодную воду.
Фото: mdjaff / magnific.com

Дело в том, что растения могут испытывать дополнительный стресс из-за слишком холодной воды, поступающей из скважин и колодцев.

По словам эксперта, в этот период растение особенно нуждается в воде из-за своей поверхностной корневой системы.

Людмила Шубина также подчеркнула, что клубнику не следует поливать из шланга или с помощью разбрызгивателей. Необходимо осуществлять полив непосредственно под корень, делая это систематически и в больших объёмах.

Она также добавила, что избыточное увлажнение грядок недопустимо, так как оно может вызвать гниение ягод и негативно сказаться на их вкусе.

По материалам сайта «КП-Новосибирск».

Лента