Агроном Людмила Шубина напомнила садоводам о правилах полива клубники в период её цветения и созревания плодов. Она подчеркнула, что для её орошения не следует использовать слишком холодную воду.
Фото: mdjaff / magnific.com
Дело в том, что растения могут испытывать дополнительный стресс из-за слишком холодной воды, поступающей из скважин и колодцев.
По словам эксперта, в этот период растение особенно нуждается в воде из-за своей поверхностной корневой системы.
Людмила Шубина также подчеркнула, что клубнику не следует поливать из шланга или с помощью разбрызгивателей. Необходимо осуществлять полив непосредственно под корень, делая это систематически и в больших объёмах.
Она также добавила, что избыточное увлажнение грядок недопустимо, так как оно может вызвать гниение ягод и негативно сказаться на их вкусе.
По материалам сайта «КП-Новосибирск».