День Победы

Акция «Свеча памяти» состоялась в Барнауле

Вечерний Барнаул

23 июня 2026 00:26

Десятки свечей зажгли на Мемориале Славы Барнаула 22 июня 2026 года. Так в 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны почтили память погибших и пропавших без вести.

Помимо «Свечи памяти», в столице Алтайского края состоялась международная акция «Огненные картины войны». Её целью стало вовлечение горожан в изучение исторического вклада своего региона в победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов через создание военных сюжетов из свечей.

В результате участники акции составили из десяти тысяч свечей картину «Барнаул — город трудовой доблести», изобразив карту Алтайского края, в её середине — стелу «Город трудовой доблести», а снизу — слова «Барнаул помнит». Размер картины составил 10 на 10 метров.

Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов

В огненном отсвете войны барнаульцам напомнили, что каждый второй патрон для фронта, дизель‑моторы для танков, радиостанции — всё это рождалось в дыму и грохоте станков, руками женщин, подростков, стариков. Подвиг нашего города — в каждом всполохе пламени, в каждой искре самоотверженного труда.

Лента