Десятки свечей зажгли на Мемориале Славы Барнаула 22 июня 2026 года. Так в 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны почтили память погибших и пропавших без вести.
Помимо «Свечи памяти», в столице Алтайского края состоялась международная акция «Огненные картины войны». Её целью стало вовлечение горожан в изучение исторического вклада своего региона в победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов через создание военных сюжетов из свечей.
В результате участники акции составили из десяти тысяч свечей картину «Барнаул — город трудовой доблести», изобразив карту Алтайского края, в её середине — стелу «Город трудовой доблести», а снизу — слова «Барнаул помнит». Размер картины составил 10 на 10 метров.
В огненном отсвете войны барнаульцам напомнили, что каждый второй патрон для фронта, дизель‑моторы для танков, радиостанции — всё это рождалось в дыму и грохоте станков, руками женщин, подростков, стариков. Подвиг нашего города — в каждом всполохе пламени, в каждой искре самоотверженного труда.