Алтайские гребцы стали победителями на первенстве России

10 мая 2024 17:51

С 9 по 14 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ. В первый день соревнований алтайские спортсмены завоевали четыре золотые медали.

Турниры проходят среди юниоров в двух возрастных группах — до 19 и до 24 лет. За медали борются гребцы из 30 регионов страны в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на дистанции 5000 метров.

В первый день соревнований Алтайский край представили воспитанники алтайской школы гребли, краевой СШОР имени Константина Костенко и спортсмены краевого Центра спортивной подготовки.

Одну из золотых медалей завоевала байдарочница Анастасия Кравченко на дистанции 500 метров в финале юниорок до 19 лет. Подопечная тренера Алексея Иванова на корпус опередила ставшую второй Яну Васильеву из Тверской области. После победы Анастасия скромно отметила, что просто отработала на все 100 процентов.

Ещё одно золото выиграла Александра Власова в финале каноэ по этому же возрасту и дистанции. Без малого на шесть секунд она обогнала серебряного призёра Элону Шокину из Московской области. На финише спортсменка сказала, что любит перед стартом съесть шоколадку с фундуком, потому и выигрывает.

«Её тренеру Михаилу Волкову после такой гонки можно подарить воспитаннице и коробку шоколада», — отметили на сайте «Алтайский спорт».

Также дважды поднялись на верхнюю ступень пьедестала алтайские юниоры Юлия Бабашинская и Никита Максимов в одиночных состязаниях на байдарках.