Барнаул неделю был центром спортивного ориентирования Сибири

29 апреля 2022 17:14

С 22 по 24 апреля в окрестностях Барнаула прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. В большинстве возрастных групп на первых ролях были алтайские ориентировщики.

В двух из трех дисциплин чемпионат СФО выиграл Николай Григоров – он победил в кросс-классике с раздельного и общего старта. Среди женщин в одной из гонок первенствовала многократная чемпионка России, победитель и призёр чемпионатов мира Галина Виноградова. Она могла бы выиграть и больше медалей, но уехала во Владимир на чемпионат страны.

Ее победную эстафету подхватила Анастасия Погуляева, выигравшая многодневный кросс и финишировавшая третьей в кросс-классике с раздельным стартом и второй  в этой же дисциплине с общим стартом. Еще одна барнаульская спортсменка Ольга Новичкова в этой же гонке была третьей.

Через день после окончания в Барнауле чемпионата и первенства СФО по спортивному ориентированию в краевом центре начались Всероссийские соревнования «Сибирский азимут» и региональные - Кубок Алтайского края, продолжавшиеся три дня.

Во всероссийских участвовали спортсмены с 14 лет, в кубковых - 10−12-летние дети и ветераны спортивного ориентирования. В мужских стартах, где пятёрка лидеров могла претендовать на звание мастеров спорта, дважды праздновал победу Дмитрий Патрин из Бурятии, в женских - трижды выиграла Анастасия Погуляева из Барнаула.

В соревнованиях юниоров алтайские ориентировщики победили почти во всех возрастных группах. Дважды на высшую ступень пьедестала поднималась в группе Ж18 Елизавета Михайлова, а в группе М14 - Глеб Мясников. Среди победителей в разных дисциплинах Никита Григоров (М18), Кирилл Колотвин (М16), Доминика Леонтьева, Екатерина Лыжина и Арина Желонкина (Ж14), Максим Панов (М14).