Спорт

Барнаульская спортсменка завоевала серебро на первенстве России по спортивной борьбе

12 августа 2022 09:53

Первенство России по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг-ги состоялось в Москве. В нём принимали участие больше 1 450 юношей и девушек в четырёх возрастных категориях.

В дисциплине грэпплинг-ги среди 14-15-летних девушек в весовой категории 44 килограмма серебро завоевала спортсменка из барнаульского спортивного клуба «Вызов» Русалина Дерябина. Она является воспитанницей тренера Андрея Киреева, помимо медали девушка получила путёвку на первенство мира. Этот турнир должен пройти в 2022 году на территории России.

В итоге первое общекомандное место заняла команда Северо-Кавказского федерального округа. Вторыми стали представители Центрального федерального округа, а за ними — команда СФО.

Сайт Алтайского края напомнил, что грэпплинг — это единоборство, которое совмещает разные техники захватов (в первую очередь из греко-римской и вольной борьбы) и броски из дзюдо, бразильского джиу-джитсу, боевого самбо. Практически отсутствует запрет на болевые и удушающие приёмы.