Барнаульские футболисты в первом матче второго круга победили соперников из Нижнего Тагила

29 июля 2024 18:13

В стартовом матче четвёртой группы дивизиона «Б» второй лиги первенства России по футболу «Динамо-Барнаул» на своём поле уверенно разобралось с Уральцем-ТС» из Нижнего Тагила — 3:1. Основной вклад в победу внесли новички бело-голубых.

Неожиданное пополнение

Почти месяц длилась пауза между первым и вторым кругами во второй лиге. И в Барнауле это время даром не теряли. Во-первых, привели в порядок поле, о ненадлежащем состоянии которого много говорилось на старте первенства, из-за чего часть домашних матчей динамовцев даже перенесли в другие города. В течение нескольких дней на главной спортивной арене региона специалисты московской компании «Спортгазон» состригли траву, подрезали дёрн и провели аэрацию с подсеиванием семян. Результат, как говорится, на лицо, точнее, на поверхности — поле стало зеленее и, главное, ровнее. Правда, чуть подпортил картину ливень, обрушившийся на город перед игрой «Динамо» с «Уральцем-ТС», сделав газон мягче, но барнаульские футболисты в любом случае отметили, что покрытие до работ и после — это небо и земля.

Во-вторых, произошли изменения в самой команде, состав пополнили несколько новичков. Первый круг у динамовцев не особо получился, пусть на финише бело-голубые неожиданно и обыграли шедший в лидерах казанский «Сокол». Прежде всего проблемы возникали в завершающей стадии атаки, некому было отдать последний пас и грамотно распорядиться мячом в штрафной, поэтому и усиление тренерский штаб искал в переднюю линию, но появились новобранцы и на других позициях — вратарь Кирилл Кашеулов, воспитанник новосибирского футбола, поигравший даже в Испании и побеждавший на студенческом чемпионате Европы, защитник из «Полимера» Артём Саблин. В нападение вернулся Артём Яркин, а самым неожиданным новичком стал форвард Игорь Падерин. В свои 34 года он поиграл в «Кубани», «Амкаре», «Сочи», в 2021 году ушёл из армянского «Урарту» и с тех пор был без команды.

— Когда нам предложили его кандидатуру, посмотрел послужной список. Конечно, столь долгая пауза в карьере смутила, но я понял, что он всерьёз намерен возобновить карьеру. Думаю, мы не прогадали, — говорит главный тренер барнаульского «Динамо» Виталий Вихлянов.

Атаковали и пропустили

Однако на первый тайм матча с «Уральцем-ТС» из Нижнего Тагила Вихлянов выставил привычный состав. Нижнетагильцы — единственные, кого динамовцы смогли в этом сезоне обыграть в гостях. Казалось, что дома проблем возникнуть не должно, но… Нет, в первом тайме «Динамо» владело инициативой, вело игру через правый фланг, где активничали Михаил Осипов и Даниил Зарецкий, которые грузили подачи и прострелы в штрафную на высокого Игоря Абрамова, но зацепиться за мяч он не мог. Справа их поддерживал Иван Житников, хотя чётко сказать, какие функции исполнял капитан, было сложно — появлялся он вообще во всех точках поля, разве что в ворота не вставал.

Воплотить всё это в голы не получилось, а вот гости, поймав динамовцев на неспешной контратаке, на исходе получаса заработали первый угловой. Аркадий Симанов подал, и на углу вратарской после скидки партнера мяч в ворота переправил Даниил Герасимов. Чем рядом с ним занимался в этот момент динамовский защитник Евгений Кузнецов, одному богу известно.

— Соперник ничего не создавал, но забил нелепый гол чуть ли не первым ударом, — вспоминал обидный момент после игры вратарь «Динамо» Илья Бычков.

1
/

Соло Падерина

В перерыве Виталий Вихлянов сделал сразу три замены, выпустив на поле Антона Шадуру и двух новичков — Артёма Яркина и Игоря Падерина. По его словам, тактика планировалась другой — сначала задействовать одного из новобранцев, минут через пять-десять второго, но ход матча требовал оперативных вмешательств.

И на то, чтобы перевернуть игру, у хозяев ушло три минуты. Сначала Падерин, со второй попытки зайдя в штрафную, накрутил защитников и прокинул мяч на Яркина, который переправил его в ворота. И сам же Падерин, достав мяч из сетки, побежал с ним в центральный круг, будто призывая новых партнёров — вперёд, всё только начинается.

Вскоре Шадура, сместившись с фланга в центр перед штрафной, нашёл пасом Житникова. Его первый удар заблокировали, а второй красиво вошёл под перекладину — 2:1.

— Мы хорошо провели первый тайм, но почему-то забыли выйти на второй. Соперник, поведя, ушёл в оборону, которую было тяжело взломать. К тому же вскоре мы пропустили и третий, — говорит главный тренер «Уральца-ТС» Игорь Бахтин.

А третий гол снова организовал Падерин. На этот раз с левого фланга он ушёл почти к лицевой, падая, навесил в штрафную, где пас в прыжке замкнул самый низкорослый динамовец Михаил Осипов.

Надо отдать должное гостям, после третьей пробоины они не сдались, и несколько раз Илья Бычков спас динамовцев, заслужив позже похвалу за уверенные действия от главного тренера. Думается, Кирилл Кашеулов, если вдруг он мысленно видел себя основным вратарем «Динамо», призадумался, а так ли ему тут будет легко пробиваться в состав.

Последние же минуты снова прошли у ворот гостей — Падерин выдал суперпас на Артёма Фоминых, которым он не распорядился, а уже перед финальным свистком Даниил Зарецкий опасно простреливал, но передача не нашла адресата.

Победа закрепила «Динамо» на десятой строчке. Ближайший матч первенства бело-голубые проведут 3 августа в гостях с «Пари НН-2», а 10 августа дома примут «Амкар-Пермь». Ну а 31 июля «Динамо-Барнаул» в матче первого раунда Кубка России сыграет с земляками из «Темпа». Встреча пройдёт на стадионе «Динамо», начало в 19:00, с 17:30 — развлекательная предматчевая программа.