Барнаульский фехтовальщик впервые стал призёром всероссийских соревнований в Новосибирске

23 декабря 2021 14:12

Фехтовальщик из Барнаула Кирилл Шаповалов завоевал бронзу на Всероссийском турнире на призы Позднякова. Для алтайского фехтования это первая медаль на данном турнире.

XVI Всероссийский турнир по фехтованию на саблях на призы четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова проходил 18−19 декабря в Новосибирске. Он собрал порядка 300 участников из 14 субъектов России. Борьбу на соревнованиях ведут юные спортсмены 13−16 лет, старты принимает Сибирский центр фехтования Станислава Позднякова.

Традиционно этот турнир проходит два дня: сначала выявляют лидеров в индивидуальном первенстве, а затем — в командном.

Победу в соревнованиях юношей одержал 16-летний новосибирец Илья Костюков, выигравший финал у Никиты Куклина из Санкт-Петербурга — 15:13. Бронзовую медаль завоевал наш земляк, барнаулец Кирилл Шаповалов (на фото второй справа), воспитанник тренера Валериана Феоктистова. В полуфинале он уступил как раз Костюкову — 12:15, но на пути к полуфиналу победил своих ближайших конкурентов за попадание в состав сборной России и укрепил свои позиции в российском рейтинге.

Важно подчеркнуть, что успех Кирилла — первый для Алтайского края в личном зачёте за время проведения соревнований на призы Станислава Позднякова.

На следующий день почин Шаповалова поддержала команда юношей, также ставшая третьей в командном зачёте.