БК «Барнаул» в кубковом матче обыграл соперников из Москвы

15 октября 2021 14:11

В четверг, 14 октября, БК «Барнаул» на своём паркете в первом матче 1/8 финала Кубка России обыграл столичную «МБА» — 84:76.

Соперник «Барнаула» — московская команда «МБА» (Московская баскетбольная ассоциация). МБА, можно сказать, целая система, в которой есть команды ДЮБЛ, дубли мужских и женских команд, женская команда по баскетболу 3х3 и, собственно, главные взрослые команды. Причём женская играет на высшем уровне, в том числе в Евролиге, на этой неделе проиграла дома УСК «Прага».

У мужского коллектива достижения скромнее, сейчас «МБА» — соперник «Барнаула» по Суперлиге-1.Начиная с 1/8 финала, противостояние в Кубке России состоит из двух матчей. Первый проходит на площадке команды, стоящей ниже по рейтингу, — таковым на данный момент является БК «Барнаул».

Очного противостояния в чемпионате ещё не было. Но стартовали обе команды с двух побед. МБА в стартовых играх показал шикарную результативность, в первой игре против «Химок» набрав 87 очков, во второй против «Университета-Югры» — аж 107. БК «Барнаул» также на старте одержал две победы, так что чья-то успешная серия должна была прерваться.

И поначалу казалось, что ждёт это хозяев. Первые очки гости заработали через четыре секунды после начала встречи, а стартовый отрезок выиграли со счётом 7:0. БК «Барнаул» постепенно удалось подобраться к москвичам, но те при этом уверенно контролировали ход встречи.

В начале второй четверти уже «горожанам» удалось совершить рывок и выйти вперед – 26:24. Преимущество было недолгим, вскоре «МБА» вновь вышла в лидеры.

1
/

Ключевой стала третья четверть, в ходе которой у «барнаульцев», кажется, получалось всё – и трёхочковые броски Александра Мартынова, и проходы восстановившегося после болезни Дмитрия Злобина, и данки Алексея Чиликина. А соперник, напротив, не мог забить минуты три. А когда Мартынов и Синегубов свои атаки завершили результативно да ещё и заработали возможность штрафных бросков, которые успешно реализовали, преимущество «Барнаула» дошло почти до 10 очков.

В заключительной четверти гости вернулись в игру, но «Барнаул» всё же дожал соперника — 84:76.

Ответная игра 1/8 финала состоится в Москве 2 ноября.