Чем удивили первые домашние матчи «Динамо-Алтай» в новом сезоне

6 октября 2022 17:39

ХК «Динамо-Алтай» четырежды сыграл на льду «Титов-Арены» против самарской команды ЦСК ВВС в матчах первенства ВХЛ. В первой игре сильнее были гости (4:1), во второй хозяева победили в овертайме (5:4), основное и дополнительное время третьих и четвёрых поединков завершилось вничью (4:4 и 3:3), а в серии буллитов точнее оказались барнаульцы.

О планах без крика

Большой хоккей после летнего перерыва вернулся в Барнаул. В четвёртый раз «Динамо-Алтай» вступило в борьбу за главный трофей первенства ВХЛ — Кубок Федераций. И впервые делает это тихо и скромно, без пафоса.

Реформа главной краевой хоккейной команды прошла ещё в 2019-м. Смена названия, системы управления, состава, тренерского штаба в конечном итоге должны были привести к победе в первенстве ВХЛ и переходу в лигу выше. Но сделать этого так и не удалось. Поэтому летом в клубе снова произошли изменения, не такие глобальные, как раньше, но тоже значимые. Опять поменялся тренер, снова обновился состав, а главное — скорректировались планы. Нет, в принципе, итоговая цель осталась прежней, но теперь здесь уже не бьют себя кулаком в грудь со словами «сейчас или никогда», «кубок и ничего большего». В заявлениях клуб стал скромнее, и, как показал старт турнира, обоснованно. Тотального превосходства над соперниками у «Динамо-Алтай» нет, по крайней мере, пока.

По поводу судьбы первенства ВХЛ нового сезона было много споров: состоится или нет, а если состоится, то с кем, ведь те же «Красноярские Рыси», триумфатор последних лет и главный обидчик команды «Динамо-Алтай», перешли в молодёжную хоккейную лигу, а «Чебоксары» и вовсе исчезли со спортивной карты. Но в итоге первенство ВХЛ стартовало, и снова с пятью участниками — позиции ушедших заняли ЦСК ВВС из Самары, одно время уже игравшие в турнире, и амбициозный казанский «Феникс». В остальном всё без изменений — на первом этапе двухкруговой турнир, где каждый играет с каждым по четыре матча дома и на выезде, потом второй этап, где уже по два матча по такой же схеме, а венец всего — плей-офф, ради которого все эти достаточно нудные предварительные игры и проходят.

Битва старожилов

«Динамо-Алтай» вошёл в сезон с обновлённым тренерским штабом, во главе которого встал Евгений Бакланов, и серьёзно изменившимся составом. Хотя, в принципе, основная ударная мощь прежнего сезона осталась — тут и Денис Лудцев, и Никита Томилов, а когда уже на старте первенства в расположение бело-голубых вернулся Гафар Сатаров, болельщики вообще улыбнулись: «Жизнь налаживается». Сатаров попытался поискать счастье в «Фениксе», но в клубе с далекоидущими планами внезапно возникли финансовые трудности, и Гафар предпочёл вернуться в Барнаул, где за прошлый сезон стал любимчиком.

Открыли турнир динамовцы матчами в Смоленске против местного «Кристалла». Эти команды — старожилы первенства ВХЛ, и именно их специалисты видят главными фаворитами наступившего сезона. И четыре матча, в принципе, показали полное равенство — динамовцы дважды уступили (2:3 и 2:6) и дважды победили — 3:1 и 3:2 в овертайме.

Легко не будет

Вернувшийся в первенство ВХЛ ЦСК ВВС из Самары представлялся тёмной лошадкой. Однако именно у лётчиков по итогам первого тура оказалось наибольшее число побед среди всех стартовавших — три. А после первого же матча в Барнауле армейцы и вовсе укрепились в статусе лидера — вот такая неожиданность. В стартовой домашней игре динамовцы открыли счёт усилиями Дениса Лудцева, но потом пропустили четыре раза. 1:4 — ну явно не на такое домашнее начало рассчитывали болельщики.

Интересно, что в двух следующих играх волжане забивали ровно столько же — по четыре. Барнаульцы же, слава богу, поправили прицел, и картина на площадке была уже не такой заунывной. Матчи в принципе получились как на подбор — с обилием голов с обеих сторон, интригой до последних минут.

Хотя вторая игра тоже поначалу хозяевам не слишком удавалась — 0:2 уже в начале второго периода. Но потом собрались, сравняли счёт, снова дали сопернику выйти вперёд, снова сравняли, потом сами повели, пропустили, и в овертайме дожали. Третья игра — такая же карусель, догоняшки и прочее. Снова восемь шайб на двоих в основное время и равный счёт по итогам трёх периодов. На сей раз и овертайма не хватило, чтобы выявить победителя — в итоге дошло до буллитов, где победный гол забил Владислав Янцен.

— Такие игры нравятся болельщикам, — сказал ещё после второго матча главный тренер команды «Динамо-Алтай» Евгений Бакланов.

А вот то, что происходило на льду в завершающем матче серии, публику вряд ли вдохновляло. 0:3 к середине первого периода — это серьёзная заявка гостей на победу. Хотя, в принципе, после прошлосезонной победы динамовцев в матче, в котором соперник вёл со счётом 6:0, трудно местных любителей хоккея чем-то испугать. И как в том памятном матче, поначалу у барнаульцев мало что получалось в обороне и ещё меньше — в атаке. А те редкие опасные моменты у чужих ворот хозяева транжирили.

Надежду болельщикам вернул Виталий Коньков. Очередное большинство, Лудцев издали мощно бросает по воротам в верхний угол — гол. Повторы показали, что шайба на пути в сетку задела Конькова, на которого взятие ворот и записали.

В принципе, ещё не известно, чем бы дальше закончилось дело, потому что картина на льду особо не изменилась. Но в середине третьего периода динамовцам невероятно повезло — Константин Сафонов бросил, шайба попала в борт за воротами и отскочила в неудачно сместившегося голкипера, а от него в ворота. Курьёзный гол подарил надежду на лучшее, и за 25 секунд до конца матча всё тот же Сафонов воплотил её в жизнь, сравняв счёт.

В овертайме, большую часть которого динамовцы провели в численном преимуществе, шайб не было. А в серии буллитов сначала повели гости, затем динамовцы счёт сравняли. В итоге даже здесь пяти бросков командам не хватило, чтобы выявить лидера, — уже только на втором круге Патрушев нанёс-таки победный бросок.

Ну а вывод из всего этого прост: тотального превосходства над соперниками в регулярном первенстве и досрочных побед за несколько туров до конца в этом сезоне у команды «Динамо-Алтай» пока не просматривается. Что ж, тем интереснее.

Следующие игры «Динамо-Алтай» проведёт на выезде 15, 16, 18 и 19 октября. Соперником команды Евгения Бакланова станут «Челны» из Набережных Челнов. На домашний лед барнаульцы выйдут в ноябре в матчах с «Фениксом».