22 июня, в 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, на Мемориале Славы в Барнауле проходит концерт «Тот самый длинный день в году…».
Под открытым небом перед горожанами выступают симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края и Барнаульский академический хор имени А.Б. Тарнецкого. В их исполнении звучат известные песни, среди которых «Священная война», «Жди меня», «Поклонимся великим тем годам», «Соловьи» и другие.
Концертная программа также включает в себя специальную часть, посвящённую теме «Женщины и война». В этот раздел вошли такие произведения, как «Вальс медсестры», «Баллада о военных лётчицах», «Синий платочек» и «Ариозо матери» из кантаты «Нам нужен мир».
«Концерт-реквием на Мемориале Славы проводится с 2021 года, — отметил председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков. — Это наша барнаульская традиция, которую горожане очень тепло встретили и с удовольствием приходят в этот день послушать живые голоса ведущих артистов города. Репертуар стараемся менять минимально, чтобы в нём неизменно оставались те песни, которые пели ещё наши родители и до сих пор поём мы».После концерта запланирована акция «Свеча памяти» — на Мемориале Славы зажгут множество свечей, чтобы почтить память погибших и пропавших без вести в годы войны.