Спорт

Матчи предварительного раунда Кубка России по мини-футболу прошли в Барнауле

Ярослав Махначёв

21 сентября 2022 20:32

В СК «Победа» состоялся предварительный раунд Кубка России по мини-футболу. Как и год назад, турнир собрал четыре команды, две из которых представляли Барнаул — это выступающий в Высшей лиге «АлтПолитех» и любительский «Атлетик».

Ещё одно дерби

Предварительный раунд Кубка России редко проходит в одном и том же городе два года подряд. В прошлом сезоне, дебютном для «АлтПолитеха» в Высшей лиге, матчи этого турнира проходили в СК «Победа». И уровень турнира так впечатлил организаторов, что они попросили принимающую сторону взяться за него ещё раз. Так матчи Кубка вновь оказались в Барнауле.

В этом сезоне Ассоциация мини-футбола России пошла по стопам коллег из большого футбола, допустив до Кубка любительские команды. Благодаря этому в числе участников оказался и «Атлетик» — многократный чемпион края по мини-футболу, обладатель многих других трофеев регионального значения. Компанию им составили кемеровский «Кузбасс», которому предстоит дебют в Высшей лиге, и любительский «Сибирьэнергосервис» из Новосибирска.

Местные любители футбола, понятное дело, сразу заговорили об очередном барнаульском дерби — месяцем ранее, напомним, в Кубке России по большому футболу встречались «Темп» и «Динамо». Любители тогда взяли верх, после чего президент «АлтПолитеха» Никита Киселёв иронично отметил, что ему разделить судьбу земляков-профессионалов очень бы не хотелось.

Нет смысла «умирать»

На самом деле, Кубок России на его предварительной стадии — это больше про подготовку, чем про какие-то глобальные цели. В прошлом сезоне «АлтПолитех» стал победителем на этом этапе, удивив многих. Однако вместе с радостью появилась и головная боль в виде матчей следующего этапа, связанных с ними затрат и организационных проблем. И матчи с одним из лидеров российского мини-футбола, командой «КПРФ», в Барнауле так и не увидели — играли в Москве, потому что так оказалось проще всем. Поэтому и нынче руководство «АлтПолитеха» не скрывало, что главная задача трёх матчей в Барнауле — проверка команды боем, обкатка состава, наработка связей. А результат — ну как сложится, главное — землякам-любителям не проиграть.

В итоге всё закончилось так, как и предполагалось. «АлтПолитех» в первой игре победил «Сибирьэнергосервис» 6:2, а «Атлетик» уступил «Кузбассу» 0:7. На следующий день любители играли с любителями, а профессионалы — с профессионалами. «Атлетик» с новосибирцами справился легко — 7:1. А вот «АлтПолитех» «сгорел», проиграв кемеровчанам сверхкрупно — 4:12.

Впрочем, объяснение этому у руководства барнаульцев нашлось. «Кузбасс», некогда называвшийся «Корпорацией “АСИ”», раньше играл в любительской Сибирской лиге. В этом году клуб поменял только название, статус на профессиональный, а к финансированию из средств предприятия «АСИ» добавились вливания из областного бюджета. В итоге сейчас в восточной зоне Высшей лиги у кемеровчан один из самых тугих кошельков, а отсюда и состав с возможностями.

«АлтПолитех» в матче с ними до поры до времени боролся на равных, но при счёте 2:2 арбитр назначил в ворота барнаульцев пенальти — как потом признал главный судья турнира, ошибочный, но от этого не легче. Пропустив с точки, «АлтПолитех» тут же получил и четвёртый гол.

— Впереди у нас был матч с «Атлетиком», «умирать» на паркете в игре с «Кузбассом» я не видел смысла, так что во втором тайме дали возможность сыграть всем, включая резервистов, — пояснил Никита Киселёв.

1
/

Показали класс

Дерби «АлтПолитех» — «Атлетик» стало кульминацией трехдневного турнира. Интересно, что группа поддержки «Атлетика» оказалась куда более многочисленной, чем у «АлтПолитеха». Да и начало встречи получилось таким, будто это «Атлетик» играет в профессиональном турнире, а «АлтПолитех» — пусть и крепкий, но все-таки любитель. Минут десять «студенты» не могли элементарно приблизиться к воротам соперника. «Атлетик» же играл разнообразно, комбинировал и вполне логично открыл счёт, сделал это Константин Кукавицин. Мог забить и ещё, но тут уже «АлтПолитеху» повезло: мяч, отскочив от штанги, попал в спину вратарю Артёму Вяткину и чудом не оказался в сетке. Вяткин, в принципе, и стал главным героем если не матча, то как минимум первого тайма, это благодаря ему команда не получила больше.

Но постепенно «АлтПолитех» игру наладил, а «Атлетик» стал уставать. В итоге ещё до перерыва профессионалы вышли вперёд. Однако соперник не сдался, второй тайм прошёл на встречных курсах, и в итоге — 8:5 в пользу фаворитов. Интересно, что оба руководителя клуба остались таким раскладом недовольны. Павел Бересневич, тренер «Атлетика», посетовал на игру в обороне — команда пропустила больше, чем от «Кузбасса». Никита Киселёв тоже не смог назвать победу убедительной, похвалив соперника за характер и борьбу.

Ну а в следующую стадию прошёл «Кузбасс». Барнаульцы же продолжают подготовку к сезону — у каждой команды он будет непростым.

«Атлетик» в этом сезоне дебютирует в чемпионате Сибири. «АлтПолитех» продолжит выступление в Высшей лиге. По предварительной версии календаря, стартует он в середине октября матчами в Иркутске.