На полпути к финалу: хоккеисты «Динамо-Алтай» выиграли первые матчи полуфинальной серии Кубка Федерации

21 марта 2023 06:46

18 и 19 марта ХК «Динамо-Алтай» в стартовых матчах 1/2 финала Кубка Федерации одержал в Барнауле две победы над саратовским «Кристаллом» — 5:1, 4:3. В среду и четверг серия продолжится на берегах Волги.

Весенний взлёт

…Декабрь 2022-го. Хоккейное «Динамо» не пинает только ленивый. После предыдущих сезонов, в которых барнаульская команда приучила болельщиков к тотальному доминированию в первенстве ВХЛ, нынешний откровенно не получается. Бело-голубые занимают последнюю строчку, причём заслуженно, уступая конкурентам почти по всем показателям. Кажется, что в этом году шансов не то что на Кубок Федерации — на выход в плей-офф немного. Тут ещё кадровая чехарда с составом, смена главного тренера. Прошло три месяца. «Динамо» одерживает две победы на своём льду в полуфинале турнира и вполне может выйти в финал — а это уже лучше, чем во всех трёх прошлых сезонах. Вот такой он, непредсказуемый российский хоккей.

Сложно однозначно сказать, с чем связан такой подъём. Сначала с турнира снялся казанский «Феникс», чьи желания, как говорили в одном фильме, не совпали с возможностями. Так в первенстве осталось всего четыре команды, что автоматически дало барнаульской команде путёвку в плей-офф. Но вместе с этим стала меняться игра. То ли усиление из того же «Феникса» настолько пришлось ко двору, то ли утверждённый в статусе главного тренера Артемий Лакиза, который полгода назад ещё и тренером-то толком нигде не работал, поймал волну, то ли всё вместе. И в итоге «Динамо-Алтай» не просто вышло в плей-офф, оно ещё сумело подняться на вторую строчку, получив преимущество на своей площадке в полуфинале. И уже никто не скажет, что барнаульцам просто фартануло благодаря превращению «Феникса» в пепел.

Разгром в концовке

Ну а соперник по полуфиналу оказался лучше не придумаешь — саратовский «Кристалл». Во-первых, именно с ним бело-голубые завершили регулярное первенство, одержав три победы. Во-вторых, удобнее оппонента, особенно с учётом старта дома, кажется, придумать нереально. Последний раз «Кристалл» побеждал в Барнауле в конце 2019 года, и с тех пор — 20 поражений.

Конечно, накануне первого матча тут и там слышались разговоры, что плей-офф — это вам не регулярное первенство, что в матчах на вылет у «Кристалла» будет иной настрой, что не надо надеяться на лихой хоккей, как в последних матчах. Всё это так. Настрой — иной, лихости не было. Но статистика вещь упрямая — теперь у «Кристалла» 22 поражения в Барнауле.

Правда, что в первой, что особенно во второй игре, было ощущение, что волжские «пернатые» смогут прервать грустную традицию. В стартовой игре начальные минуты первого периода так вообще прошли с преимуществом гостей. Только к концовке барнаульцы отодвинули игру к чужим воротам, неплохо насели на них, впервые получив численное преимущество, но эффекта не было. В концовке попытался помочь соперникам голкипер гостей Горячев, напоров горячку и выйдя далеко из ворот, но динамовцы и этим не воспользовались.

А уж как хозяева выстояли во второй четверти, когда около минуты героически держали оборону втроём против полной пятёрки «Кристалла» — голкиперу Семёну Шарабарину памятник поставить можно. Но это, конечно, рановато, а вот титул лучшего игрока встречи он получил явно за эти мгновения, во время которых неоднократно спасал команду. Спас, а потом за дело принялись его партнёры. В отличие от соперника, хозяева разбазаривать численное преимущество не стали, и Виталий Коньков в большинстве, получив пас от Дениса Лудцева, открыл счёт. В начале третьего периода Лудцев пасом из-за ворот нашёл накатывающегося на ворота Глеба Бандуркина, который удвоил преимущество. Через четыре минуты Лудцев отличился уже сам, мощно щёлкнув под перекладину со средней дистанции. В общем, «Кристалл» посыпался. Как в песне «Чайфа», солнце для них начало стремительно заходить за тучи. Даниил Глухарёв — 4:0, Андрей Локтев — 5:0. Жаль только, сухими свои ворота сохранить не удалось, одну шайбу гости отквитали.

1
/

Игра в догоняшки

Когда через пятнадцать секунд после начала повторной встречи динамовцы усилиями Булата Байкеева открыли счёт, казалось, голевое пиршество продолжится. Но следующих голов пришлось ждать до второго периода, зато забили из команды сразу четыре на двоих. Сначала гости счёт сравняли, затем барнаульцы снова вышли вперёд, после этого «Кристалл» опять восстановил равновесие, но на второй перерыв хозяева всё равно ушли лидерами, забив шайбу за минуту до конца периода. В третьей, крайне нервной двадцатиминутке с обилием удалений, града голов не было, но «Кристалл» всё же к своим шансам отнесся внимательнее и сравнял счёт. Игра перешла в овертайм, и тут снова стоит обратиться к статистике. «Динамо-Алтай» в этом сезоне — единственная команда, не проигрывавшая в дополнительное время —, она либо успевает забить первой, либо доводит дело до буллитов. На сей раз, к счастью, сработал первый вариант, уже через полторы минуты после начала овертайма барнаульцы забросили победную шайбу, выиграв матч и поведя в серии 2:0.

Полуфинальная серия длится до четырёх побед одной из команд. 22 и 23 марта «Динамо-Алтай» и «Кристалл» сыграют в Саратове. Если хозяева выиграют хотя бы одну игру, то 26 марта соперники снова встретятся в Барнауле.