Пловец из Алтайского края стал вторым на Паралимпиаде в Париже

4 сентября 2024 14:30

Вечером 3 сентября на Паралимпиаде в Париже прошёл финальный заплыв на 200 метров вольным стилем. Роман Жданов из Алтайского края завоевал серебряную медаль.

Спортсмен краевого Центра спортивной подготовки и бийского СК «Заря» выступил в классе S4 и финишировал вторым с результатом 2 минуты 53,01 секунды. Победу одержал израильтянин Ами Омер Дадаон с результатом 2 минуты 49,26 секунды. Бронзовую награду выиграл японец Такаюки Судзуки. Его время — 2 минуты 55,17 секунды.

После финиша алтайский пловец отметил, что доволен тем, как разложил силы на дистанции и назвал заслуженной победу израильтянина.

«За Дадаоном мне пока угнаться сложно, так что это серебро — максимум, на который мы рассчитывали», — сказал он.

Эта награда для Романа Жданова стала второй на Паралимпиаде-2024. Ранее он завоевал золотую медаль на дистанции 150 метров комплексным плаванием.

В Париже наш спортсмен выступит ещё на двух дистанциях: 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине, сообщили на сайте «Алтайский спорт».