Героев разных поколений, служивших в УФСБ России по Алтайскому краю, вспомнили в ходе памятных встреч. Молодым барнаульцам рассказали о жизненном пути и подвигах офицеров.
Пример подчинённым
Для студентов Алтайского института развития медицинского образования и Алтайского государственного педагогического университета прошёл урок мужества, посвящённый памяти Григория Гридасова.
— Такие встречи позволяют познакомиться с примером героев, которые жили на территории Алтайского края, — обратился к присутствующим Иван Лоор, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, куратор проекта «Старшее поколение в Алтайском крае». — Воин-сибиряк всегда отличался особым мужеством и стойкостью: это показывают события не только Великой Отечественной войны, но и события в Афганистане, на Кавказе, на специальной военной операции. Примером героизма являются наши земляки. Нам есть на кого равняться!
«Очень важно знать историю своей страны: это не только знак благодарности и памяти нашим предкам. Зная героизм наших предков, мы сами становимся сильнее», — отметил Алексей Суханов, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю.
Григорий Макарович Гридасов — фронтовой разведчик в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. В довоенные годы жил в Камне-на-Оби, поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, но не довелось даже окончить первый курс: в 1940 году он был призван на срочную службу. На фронт прибыл в феврале 1943 года в составе 140-й стрелковой дивизии. Принимал участие в Курской битве, Черниговско-Припятской операции, в форсировании Десны и Днепра. В 1944 году отличился в Львовско-Сандомирской операции, в боях
в Восточных Карпатах.
В бою 18 апреля 1945 года взвод пешей разведки под командованием лейтенанта Гридасова форсировал реку Опава в районе населённого пункта Илешовице (Чехословакия). Врагу удалось сорвать переправу главных сил полка и артиллерии. Оставшись одни, разведчики отразили 12 вражеских контратак. Григорий Гридасов был тяжело ранен в руку, но не покинул поле боя, личным мужеством подавая пример подчинённым. Бойцы выстояли до подхода подкрепления. Лейтенанту Гридасову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1946 году Григорий Гридасов был уволен в запас, жил в Барнауле. Сегодня в краевой столице его именем названа улица.
О характере этого человека участникам урока мужества рассказал Олег Гурьев, подполковник военной службы в отставке, который вместе с Григорием Гридасовым служил в Алтайском краевом Управлении Комитета государственной безопасности СССР.
«В моей судьбе были наставники, которые прошли горнило войны. Но первая встреча с Григорием Макаровичем была незабываемой. Простой, внимательный, умный, грамотный человек-то, что мне запомнилось в нём», — отметил Олег Григорьевич.
На службе и в быту
Жизненный путь Григория Гридасова вспомнили в ходе ещё одной тематической встречи под названием «Дань памяти героям разных поколений», состоявшейся в историко-демонстрационном зале УФСБ России
по Алтайскому краю. В ней приняли участие действующие сотрудники
и ветераны территориального органа безопасности, родственники и вдовы алтайских чекистов, ученики барнаульской школы № 55.
Мероприятие посвятили 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, а также нескольким памятным датам, связанным с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю: 104-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Григория Макаровича Гридасова, 30-летию со дня гибели участников контртеррористической операции на Северном Кавказе — подполковников Сергея Александровича Чебекова и Дмитрия Николаевича Шелестова, годовщине гибели подполковника Анатолия Павловича Торопчанина — участника СВО, награждённого орденом Мужества посмертно.
О каждом из этих героев вспомнили подробно: какими их помнят коллеги, друзья и родные, какие подвиги они посвятили Родине.
«В нечеловеческих условиях они совершали то, что кажется невозможным. Это выдающиеся люди, без которых, наверное, не было бы нашей страны. И такие люди есть и сейчас. Григорий Макарович был человеком с высоким чувством ответственности, сдержанным и в то же время открытым. Находил общий язык с разными людьми, никогда не повышал голос. Он всегда пытался понять других людей, умел слышать и слушать», — рассказала Елена Борблик, племянница Гридасова.
Подполковник в отставке Илья Ефимов, сослуживец Дмитрия Шелестова, вспомнил время совместной службы:
«Мы быстро с ним сдружились, начали хорошо общаться и на работе, и в быту. На службе он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Многие ребята, будучи сейчас уже ветеранами, с добротой вспоминают то время, когда работали с Дмитрием Николаевичем».
Анатолий Торопчанин служил в УФСБ России по Алтайскому краю в должности эксперта-взрывотехника и по своей специальности был командирован для выполнения специальных задач в зону проведения СВО. В 2024 году героически погиб при разминировании боевой части беспилотного летательного аппарата противника.
«Такие люди, настоящие герои, в нашей памяти остаются именно теми, кто выполнял свой офицерский долг с честью, достоинством и до конца», — отметил сослуживец Анатолия Торопчанина.
Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику сотрудников органов безопасности Алтая.
Кстати
В Управлении ФСБ России по Алтайскому краю чтут память сотрудников, которые в разные годы служили в Управлении. Только за последние восемь лет Управлением при участии Советов ветеранов и действующих сотрудников установлено порядка 16 объектов, запечатлевающих историю органов безопасности на Алтае.
В барнаульской школе № 55, где учился Анатолий Торопчанин, установлен мемориальный стенд, мемориальная доска Сергею Чебекову открыта в барнаульской школе № 79, а мемориальная доска Дмитрию Шелестову — в Тюменцевской средней школе.