С флагом и гимном: спортсмены Алтайского края успешно выступили на чемпионате мира по бодибилдингу

2 октября 2024 06:45

В Иране завершился чемпионат мира по бодибилдингу, в котором приняла участие сборная России. В её составе было три представителя Алтайского края, на их счету одна золотая и две бронзовые медали.

Сложное возвращение

Последний раз сборная России по бодибилдингу выступала на чемпионате мира в 2021 году, на нем Артём Андреев завоевал бронзу, а Татьяна Леер стала чемпионкой, а с 2022 года нашу команду  из международной повестки практически убрали. Российские культуристы выступали только на чемпионате Азии, но, как поясняет президент краевой Федерации бодибилдинга Денис Капустин, конкуренция там невысокая, топовых спортсменов немного и интереса он не вызывал. Возвращение на мировую арену состоялось благодаря стараниям руководителя всего российского бодибилдинга Александра Вишневского.

— Я знаю, как это все происходило. Президент Международной федерации бодибилдинга был на нашей стороне, но пришлось столкнуться с серьёзным сопротивлением ряда стран. Не с первого раза, апеллируя к уставу IFBB удалось добиться нашего возвращения, — рассказывает Денис Капустин.

Причем вернулись наши спортсмены не в нейтральном статусе, а под российским флагом, а когда кто-то из них оказывался на высшей ступени пьедестала почёта, играл национальный гимн.

Максимальный профессионализм

О том, что россияне на чемпионате мира в Иране будут, окончательно стало известно три недели назад. Организационную подготовку Федерации бодибилдинга страны пришлось вести в ускоренном режиме: оформлять документы, покупать билеты, многим членам сборной федерация оплатила билеты и стартовый взнос.

Всего в сборную России вошли 57 человек, из них три представляли Федерацию бодибилдинга Алтайского края. Все мужчины — как поясняет Капустин, девушек, способных конкурировать на мировом уровне, у нас не так много, это Татьяна Леер и восходящая звезда Екатерина Васина, но они в Иран не поехали.

— В принципе, все уже давно начали подготовку к осеннему сезону, к чемпионату России, который пройдет в октябре. Пришлось немного форсировать подводку к чемпионату мира, но профессиональному спортсмену это несложно, — уверен Денис Капустин.

А с профессионализмом у алтайских богатырей в Иране всё оказалось прекрасно. Первым награду завоевал Артём Андреев, став бронзовым призёром в классическом бодибилдинге (до 171 см) и позже добавив к этому шестое место в категории «классик физик».

— В классическом бодибилдинге чуть попроще, там участники примерно одинаковых габаритов, а в «физике» другие границы по весу, даже пара килограммов разницы уже заметна, — поясняет Капустин. — Тем более, проходило всё в Иране, было много представителей этой страны, Ирака, Саудовской Аравии. А в странах Ближнего Востока бодибилдинг очень хорошо развит, активно поддерживается государством, много участников, а сами арабские и ближневосточные спортсмены генетически предрасположены к бодибилдингу.

При этом произвольную программу Андреева Капустин и вовсе назвал эталонной — одной из лучших не только в России, но и в мире.

Третье место в категории «классик физик» до 175 см и пятое в бодибилдинге (до 80 кг) занял Евгений Константинов, он кемеровский спортсмен, но выступает за Алтайский край. Как отмечает Капустин, в его категориях тоже конкуренция была столь серьёзной, что только опытный взгляд различит разницу в форме участников.

— Женя завоевал медаль благодаря классной подготовке — он был максимально рельефный, сухой — и грамотной подаче себя. Во второй категории он уступал размерами, но показал профессиональнейшее позирование, а это крайне важно — чувствовать, как встать, куда посмотреть, — утверждает Денис Капустин.

1
/

Золотую медаль в копилку Алтайского края и сборной России принес Станислав Грицев — житель Красноярска, также выступающий за наш регион. Медаль высшей пробы он завоевал в категории «мастерс» (спортсмены 40–44 лет) свыше 90 кг, позже став пятым уже в общем мужском потоке в категории до 95 кг.

— Стас с 2021 года, когда стал чемпионом России среди мужчин, не выступал. После паузы вернулся в прекрасной форме, с хорошей мышечной массой, максимально сухой, — отмечает Капустин.

На чемпионате мира в Иране спортсмены сборной России завоевали 20 медалей, из них девять золотых. В командном мужском зачёте спортсмены заняли четвертое место, совсем немного отстав от Саудовской Аравии.

Впереди у спортсменов Алтайского края подготовка к чемпионату России, который пройдет 23–28 октября в Екатеринбурге. Кто именно из наших представителей выступит там, пока сказать сложно, но, по словам Дениса Капустина, если поедут все сильнейшие, вполне по силам оказаться в призёрах командного зачёта.

Добавим, что две золотые медали среди мастеров (категории «классический бодибилдинг» и «классик физик») завоевал Александр Барбашин — он живёт в Барнауле, но возглавляет Федерацию бодибилдинга Кемеровской области и выступает за Кузбасс. К этим титулам Барбашин шёл 13 лет, за это время выигрывал статусные мировые соревнования «Арнольд классик», чемпионат Европы и три раза стал вице-чемпионом мира.