Спорт

У Свечникова — чемпионский характер: тренер Владимир Николаев рассказал о первом обладателе Кубка Стэнли из Барнаула

Ярослав Махначёв

23 июня 2026 13:15

В середине июня случилось большое событие для российского, в том числе для барнаульского хоккея — обладателем главного клубного трофея в этом виде спорта, Кубка Стэнли, в составе «Каролины» стал уроженец столицы Алтайского края Андрей Свечников. Свой путь в спорте он начинал в школе барнаульского «Мотора» в трёхлетнем возрасте у тренера Владимира Николаева, с которым мы и вспомнили, как это происходило.

Фото: «Алтайский спорт»

Всегда верил, что Кубок Стэнли будет 

— Владимир Николаевич, в интервью «Матч ТВ» вы сказали: «Приятно, что мы являемся частичкой большого дела». Чувствуете причастность к великому?

— Не знаю, как это описать. Немногим тренерам доводится увидеть, как их воспитанники завоёвывают такой трофей, который кажется недостижимым. До подобных вершин доходят далеко не все спортсмены, поэтому задача тренера вне зависимости от вида спорта — воспитать достойного человека, настоящего мужчину, у которого будет образование, семья. Спорт в любом случае однажды заканчивается, и нужно, чтобы у человека были не только шайбы в голове. А когда ко всему этому добавляются такие события, как победа в Кубке Стэнли, волей-неволей ощущаешь себя частью этого, это приятно и почётно.

— После победы «Каролины» успели уже пообщаться с Андреем?

— Нет, там праздничные мероприятия идут до сих пор. Надеюсь, свяжемся попозже, когда посвободнее будет.

— Как часто вы на связи?

— Давайте начнём с того, что мы в разных часовых поясах: когда у нас день, у них ночь. У человека уже давным-давно самостоятельная взрослая жизнь, плюс с блокировкой мессенджеров каналов связи стало меньше. Но с днём рождения, с другими праздниками друг друга поздравляем.

— Насколько плотно следили за нынешним розыгрышем Кубка Стэнли, все шесть матчей финала посмотрели?

— Конечно. Трансляции начинаются в семь утра по барнаульскому времени, так что смотреть было удобно.

— А когда поверили, что наш парень взял трофей?

— Да я всегда верил, что это будет. А если конкретно про этот сезон — наверное, когда прошли «Монреаль» в финале Восточной конференции и вышли в финал Кубка Стэнли на «Вегас». Думал, «Вегас» уже выигрывал кубок, им хватит. А «Каролина» заслужила, выстрадала. И у главного тренера Рода Бриндамора красивая история: с 2000 года — в команде, сначала как игрок, потом как тренер.

У хоккеиста всегда много тренеров 

— Можно сказать, что этот сезон был лучшим для Андрея Свечникова в НХЛ? По крайней мере, по показателям это выглядит так.

— Цифры я не готов комментировать. А игра — дело субъективное. Мне, допустим, больше нравился период, когда его использовали в разных звеньях — то есть он по тренерскому заданию мог сыграть и в первой пятёрке, и в четвёртой, и в большинстве, и в меньшинстве. Это показатель ценности игрока. Но сейчас Андрей — тот человек, который может решать судьбу матча, и его использовать надо немного по-другому. В плей-офф он очень полезно сыграл, хотя и раньше так было — куда ставили, всегда действовал так, как нужно команде. Но всё это — вопрос плана тренера на игру. Самое главное, кубок взяли.

— Тогда по-другому спрошу: в чём Свечников за сезон стал сильнее?

— В мудрости. Это уже зрелый, состоявшийся спортсмен, профессионал. Знаю, как он проводит свободное время, как восстанавливается, готовится к играм.

Фото: Ian Maule / Getty Images

— В НХЛ у него всё непросто начиналось — серьёзная травма, потом обсуждался его обмен из «Каролины». За счёт чего удалось переломить историю?

— Всех подробностей не знаю, как что было, так что и комментировать не могу. Но практически не бывает, чтобы человек сразу запрыгивал на максимальную планку и без падений по ней шёл. Бывают и спады, и болезни, и настроение плохое. Это люди, не станки. Плюс хоккей — командная игра. Сейчас звёзды встали так, что и команда сыграла здорово, и он в ней в ведущей роли. И характер, конечно, помог. У Андрея характер победителя.

— Обладатели Кубка Стэнли имеют право привезти трофей в свой город, но российским сейчас из-за санкций это запрещено. Если бы разрешили, как думаете, в Барнаул бы Свечников трофей привёз?

— Главным претендентом, наверное, была бы Казань. Всё-таки он приехал туда ребёнком, и там по праву чувствуют себя, скажем так, прародителями Андрюхиных успехов. Но, может, и в Барнаул бы привёз, если бы была возможность. Представляю, какой бы был тут ажиотаж. У нас не так много спортсменов, которые подобных высот достигают, я бы вообще назвал это спортивным подвигом. Так что для Барнаула это было бы событие, и с точки зрения популяризации события очень круто.

— Как раз актуальный вопрос: из Барнаула Свечников уехал ребёнком, как и его брат, и нападающий «Коламбуса» Кирилл Марченко. Можем ли мы их считать нашими воспитанниками?

— Правильнее этот вопрос им самим задать, кем они себя считают. Я на это всегда повторяю слова великого Юрзинова. Когда ему говорят о большом количестве воспитанников, он отвечает, что ему просто посчастливилось поработать с талантливыми ребятами, и на каждом этапе карьеры у них были разные тренеры. Это, скажем, в боксе возможно заприметить ребёнка, пригласить его в секцию и всю жизнь его вести. А в игровых видах спорта люди меняют локации, команды, тренеров, каждый раз надо что-то доказывать. И в Барнауле не только я с ним работал. И того же Женьку, его старшего брата, можно приписать к его первым тренерам — он Андрея всегда поддерживал, помогал, советовал.

— Женя же тоже у вас тренировался.

— Да. У младшей группы тренировка утром, у старшей — вечером. А маме не разорваться. Вот она и приводила младшего со старшим. Те тренируются, Андрей первые шаги на коньках у бортика делает. Так и пошло. Потом они и в спортивный лагерь ездили вместе. Так что я бы Женьку записал в первые тренеры вместо себя. И маму с папой. Потому что на тренировке со мной он полтора часа, а всё остальное время с семьёй.

Родители Андрея и Евгения положили свою судьбу на хоккейную площадку

— Евгений старше Андрея на четыре года, это немного. В детстве дружно жили?

— Нет, когда одному десять, другому шесть, это большая разница. Евгений, как уже говорил, младшего брата опекал, берёг. Не дай бог кто-то обидит или ещё что-то. Это потом Андрей вырос и мог дать отпор любому.

— По характеру они похожи?

— Нет. Андрей поспокойнее, более стрессоустойчив, что ли. У Женьки больше самокопания.

— Что вообще вспоминается из работы с ними?

— Первое, что в голову пришло, — когда в лагерь ездили, всегда ругался, что у ребят из команды в домиках бардак. А у Свечниковых всегда всё в порядке, кровати заправлены идеально, как в армии. И я их всегда в пример ставил. Они всё это из семьи принесли, где тоже всегда всё было чисто и красиво.

— Из Барнаула они с родителями уехали, когда Андрею было девять, Евгению — четырнадцать лет. Можно было о них как о спортсменах что-то сказать?

— Про Андрея нет. А Женя по своему возрасту — один из сильнейших в стране. Потом уже его отец рассказывал: когда в хоккейную школу в Казани устроились, старший пришёл на тренировку, туда и младшего привели. Бегали по кругу на скорость, и Андрей на полкруга всех обогнал. Тогда тренер и решил его тоже взять.

— В Барнауле у Свечниковых кто-нибудь остался?

— Насколько я знаю, нет. Они же жили здесь не так долго. Переехали с Дальнего Востока после землетрясения в Нефтегорске в 1995-м (там погибли бабушка и дедушка хоккеистов. — Прим. авт.). Отец парней был врачом, оказывал там помощь. А потом бытовая ситуация не позволяла уже тут остаться. Появился вариант устроить детей в хоккейную школу в Балашихе, поехали туда. Через год выпал шанс попасть в Казань, а это уже другой уровень. Эта семья положила свою судьбу на хоккейную площадку, родители посвятили жизнь судьбе детей.

— Почему у Евгения не сложилось в НХЛ?

— В НХЛ не сложилось у миллиона хоккеистов, а то и больше. Мы восхищаемся Овечкиным, но, слава богу, что у него не было серьёзных травм. А они не позволяют многим талантливым пацанам проявить себя, а многие с такими травмами, как у Евгения, вообще со спортом заканчивают. Помню, кто-то из хоккеистов «Детройта», за который он выступал, говорил в интервью, что жажда Евгения играть и оставаться в спорте вызывает уважение. То, что он ушёл из НХЛ, не связано с мастерством или какими-то игровыми качествами. Так бывает, не пошло. Каждый раз, каждый сезон он с чистого листа начинает. Вот в КХЛ опять перевернул страницу, перейдя в «Спартак».

Фото: REUTERS / Stan Szeto-USA TODAY Sports

— Раз уж упомянули Овечкина — вы хоть раз про его драку со Свечниковым-младшим с Андреем говорили?

— Нет, а смысл? Было и было. Ну да, заметное событие оказалось. Хотя вообще такие драки на льду не в характере Андрея, да и не видел, чтоб Овечкин дрался. А кто первый начал, зачем это обсуждать?

Таланты есть, но им нужен дом 

— Сейчас после успеха Свечникова наверняка многие родители в Барнауле подумают: отдам ребёнка в хоккей, он потом поедет в НХЛ и нас озолотит.

— И это самое большое заблуждение. Да, есть такие, кто считает: сейчас я ему покупаю клюшку за 20 тысяч и дорогие коньки, а он потом мне машину купит. Раньше не было такого потока информации, а сейчас же все видят, на каком автомобиле хоккеист ездит, в какой квартире живёт, какая у него жена-модель. И всё, цель ясна. При этом родители не говорят с сыном о том, чтобы он потренировался побольше, но уже видят его чемпионом. Так не бывает. Миллионы детей занимаются по всему миру. Мирового успеха добиваются единицы.

— У вас тренировались не только Свечниковы, но и поигравший в НХЛ Вишневский, и Черепанов, который туда так и не успел попасть. Было у них что-то общее?

— Да. Это люди, безгранично преданные хоккею. Раз про Черепанова речь зашла — Лёшу спящего привозили из Озёрок на тренировку, ему, спящему, мама на ухо говорила: «Пошли в хоккей играть», и сна как не бывало, бежал на площадку. Вишневского в школу надо было палкой гнать, а задержаться на катке всегда был готов. А бывает, что мальчик пришёл на тренировку и тут же спрашивает: «Когда домой?»

Ни про кого из них нельзя было сказать, что это будущий чемпион. Вообще в юном возрасте главное, чтобы они получали радость от тренировок и игр, могли отдать какой-то хитрый пас, применить интересный финт. А наша задача, начиная от дворников, уборщиц в школе и заканчивая руководством, — сделать всё, чтобы у них была чистая форма, светлая раздевалка, залитый лёд. Это всё создаёт условия, в которых можно проявлять таланты.

— Как так получилось, что все заметные хоккеисты из Барнаула прошли через вас?

— Потому что я красивый (смеётся. — Прим. авт.). Если честно, мне это самому интересно, хотя, как уже говорил, с ними в Барнауле не только я работал. Я счастлив, что эти ребята были в моей жизни, и не только они, но и другие, кто уже не в профессиональном хоккее, играет на любительском уровне. Но когда видят меня, не отворачиваются, на лице улыбка.

— Вечный вопрос: уезжать туда, где больше перспектив, в юном возрасте из своей спортшколы или нет?

— Всё индивидуально. Когда тебя куда-то конкретно зовут, когда о тебе знают, для своего возраста ты чем-то выделяешься, тебя приглашают и предлагают определённые условия — это одно. Другой вопрос, когда дети, ещё толком ничего из себя не представляющие, в поисках лучшей жизни сами куда-то просятся или родители их увозят и пытаются пристроить. Квартиры продают, кредиты берут, рискуют. У кого-то ребёнок раз — и «выстрелил», а у других семьи рушатся, судьбы меняются, детская психика страдает.

— В комментарии «Матч ТВ» вы сказали, что в Алтайском крае много талантливых ребятишек растёт, «на подходе целая грядка». Кого-то конкретно имели в виду?

— Да я фамилий-то не знаю, я тут лет десять не работал. В январе вернулся, смотрел, как ребята катаются, видел, что они могут. Да и коллеги рассказывали — один в Челябинск уехал, другой в Питер, ещё куда-то, и там на ведущих ролях. То есть растут на нашей земле таланты.

Справка «Вечернего Барнаула» 

Андрей Свечников родился 26 марта 2000 года. После школ «Мотора», «Олимпийца» и «Ак Барса» в 2016 году с матерью переехал в США. Выступал за различные команды США и Канады в молодёжных лигах, в 2018 году выбран в первом раунде драфта под общим вторым номером клубом «Каролина Харрикейнз», за которую выступает по сей день.

Евгений Свечников родился 31 октября 1996 года. После школ «Мотора», «Олимпийца» и «Ак Барса» выступал за молодёжные команды казанского клуба, в 2013 году дебютировал за основу «Ак Барса». В апреле 2017 года дебютировал в НХЛ в составе «Детройта». В сезоне 2022–2023 выступал за «Сан-Хосе», после чего вернулся в Россию, в КХЛ выступал за «Ак Барс», «Торпедо», «Амур», после сезона 2025–2026 подписал контракт с московским «Спартаком». В 2012 году участвовал в зимних юношеских Олимпийских играх. Участник юниорских чемпионатов мира 2013 и 2014 годов. Серебряный призёр Молодёжного чемпионата мира 2016 года.

Лента