Спорт

Волейбольная команда «Университет» из Барнаула обменялась победами с челябинским «Динамо»

Ярослав Махначёв

23 сентября 2024 19:00

В стартовом туре первого этапа Высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу «Университет» на своей площадке принимал «Динамо» из Челябинска. В субботней игре барнаульцы одержали уверенную победу 3:0, а вот в повторной неожиданно уступили с тем же счётом.

В хорошем настроении

Открывать сезон матчами с челябинским «Динамо» выпадает второй год подряд, правда, в прошлом году «Университет» делал это на выезде, привезя с Урала две победы со счётом 3:0. Дома с челябинцами пришлось повозиться, но тоже две виктории — 3:2, 3:1. В общем, соперника удобнее придумать сложно, пусть перед стартом турнира главный тренер «Универа» Иван Воронков по итогам предсезонной встречи с динамовцами, выигранной 3:1, признал, что игра соперников понравилась.

Первый матч сезона стал настоящим праздником. К полным трибунам «Победы» на волейболе мы уже привыкли, тут же дополняло приятную картину покрытие «Тарафлекс», на котором теперь дома всегда будет играть «Универ», и новое табло в спорткомплексе — больше не надо вглядываться, что там мелким шрифтом в углу на старом экране написано, всё прекрасно видно.

Поддержал хорошее настроение и «Университет». Правда, поначалу в действиях обеих команд чувствовалось волнение, было много обоюдных ошибок. Но хозяева взяли себя в руки первыми, у Сергея Митрясова пошла подача, благодаря которой «Универ» ушёл в отрыв, уверенно доведя первый сет до победы — 25:17.

А вот во втором пришлось труднее, хотя начиналось всё гораздо проще — 12:8 к середине партии. Но гости сумели выйти вперед, почти всю остальную часть сета вели в счете, дойдя до результата 24:22. Тут свое слово сказал вышедший на замену Иван Веригин, «Университет» при его непосредственном участии заработал четыре очка подряд, выиграв партию. Это явно надломило соперников, потому что в третьей они сдались почти без боя, лишь в концовке обозначив сопротивление, но к этому моменту уже всё было ясно.

1
/

Поменялись ролями

Напомним: нынешний сезон «Университет» начинает в статусе серебряного призёра Высшей лиги «А» и участника стыковых матчей за Суперлигу. Но Иван Воронков за несколько дней до матча с «Динамо» отметил, что удержать планку будет крайне сложно, команды восточной зоны подобрались равные. Главный тренер говорил, что минимум пять команд будут вести борьбу за место в четвёрке лучших для выхода в следующий этап. Но результаты стартового тура показали, что не пяти, а всем восьми это по силам. В первых матчах неожиданно уступили «Тюмень», «Югра-Самотлор», «Локомотив-Изумруд» так вообще проиграл обе встречи — причём все споткнулись не о фаворитов. И, увы, «Университет» ждала та же участь.

— Может быть, недооценили соперников или переоценили свои силы. Ждали, что они начнут ошибаться, и мы их нагоним, а в итоге ошибок не дождались, — сказал Иван Воронков после проигранного повторного матча.

Сценарий воскресной игры был похож на субботнюю встречу, только «Динамо» выглядело фаворитом, а «Универ» — удобным для него соперником. Поведя в счёте в первой партии, барнаульцы быстро растеряли преимущество, и теперь уже хозяевам приходилось догонять. Получалось это с большим трудом, хотя в какой-то момент счет и сравнялся. Но тут же гости снова ушли вперед, и в итоге выиграли партию, причём победное очко им подарил Георгий Андреев, на подаче пославший мяч в сетку.

Вторая партия получилась такой же напряжённой, как и в субботней игре. Соперники попеременно вели в счёте, но больше чем на пару очков никто никому вырваться вперед не позволял. В концовке блеснул новичок «Универа» Никита Шалдыбин. Связующий невысокого по волейбольным меркам роста в одиночку дважды на блоке принес своей команде очки.

— Помог правильный разбор игры, тренерская установка, — рассказал Шалдыбин.

Но он, в отличие от Веригина образца суточной давности, спасителем не стал, его усилий не хватило, чтобы вытащить партию — 28:30. Ну а в третьей «Университет» был, как «Динамо» в субботний вечер — игроки сопротивлялись, но противопоставить сопернику, у которого получалось всё, ничего не могли.

— Мы уступили во всех аспектах, от подачи до приёма, — честно признал Иван Воронков. — Если одна подача проходила, то на второй следовала ошибка. А для успеха надо несколько хороших подач, у «Динамо» такие серии были.

В общем, повторный матч «Университет» проиграл 0:3. С учётом того, что в первом туре только «Магнитка» неожиданно обошлась без очковых потерь, это не катастрофа, но легко в этом сезоне точно не будет.

Матчи второго тура «Университет» проведет 28 и 29 сентября в Нижневартовске против «Югры-Самотлора». Ближайшие домашние матчи против «Тархана» состоятся 5 и 6 октября.