ЖКХ

В Барнауле продолжают переселять горожан из аварийного жилищного фонда

Вечерний Барнаул

22 июня 2026 17:50
В Барнауле продолжают переселять горожан из аварийного жилищного фонда. Работа ведётся в рамках двух ключевых программ: региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Алтайского края» и муниципальной программы «Барнаул — комфортный город».

Об этом сообщили на совещании в администрации города, которое провёл заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов, представители районных администраций, ООО «СЗ “Поток”».

Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов
Фото: «Вечерний Барнаул» / Михаил Полубедов

Заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Анастасия Селищева доложила, что в городе остаются нерасселёнными 130 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В них проживают порядка 3,3 тысячи человек.

«На мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2026 году предусмотрено финансирование в объёме 1 324,6 миллиона рублей, в том числе средства Фонда развития территорий — 117,6 миллиона рублей, средства краевого бюджета — 289,1 миллиона рублей, средства городского бюджета — 917,9 миллиона рублей», — отметила она.
Расселили 417 человек из 216 помещений площадью 7,8 тысячи квадратных метров. Шесть помещений приобрели для предоставления нанимателям по договору социального найма. Финансирование в рамках региональной программы предусмотрено на расселение 172 людей из 99 частных жилых домов в рамках исполнения судебных решений.

На совещании также обсудили вопрос переселения граждан в рамках комплексного развития территории жилой застройки микрорайона Поток.

Анастасия Селищева подчеркнула, что привлечение внебюджетных средств становится ключевым фактором повышения эффективности программы. 23 декабря 2025 года администрация города подписала договор о комплексном развитии территории микрорайона Поток с ООО «СЗ “Поток”».

В рамках проекта застройщик должен расселить и снести 30 аварийных домов, а также 16 зданий, не признанных аварийными, но находящихся в плохом техническом состоянии. Этот шаг позволит перераспределить бюджетные средства на расселение других проблемных объектов и ускорить процесс сокращения аварийного фонда в городе.

Сергей Татьянин поручил комитету жилищно-коммунального хозяйства держать вопрос переселения горожан из аварийного жилья на постоянном контроле и принимать меры для улучшения жилищных условий барнаульцев.

По материалам официального сайта Барнаула.

Лента