Алтайский край и Барнаул как столица региона в последние годы играют заметную роль в горнолыжных видах спорта страны. Белокуриха и Манжерок уже не первый сезон в тандеме проводят этапы чемпионатов и Кубков России, подключился к проведению крупных соревнований и Барнаул, где на горнолыжном комплексе «Авальман» создали для этого необходимые условия. В июне в Барнауле побывал вице-президент и исполнительный директор РФГС Валерий Цыганов и рассказал о том, как меняются горные лыжи и сноуборд не только в России, но и в стране.
Барнаул — в общей связке
В конце прошлого сезона на горнолыжном комплексе «Авальман» впервые прошли первенство и чемпионат Сибири по горным лыжам в дисциплине «параллельный слалом». Как тогда пояснил президент региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сергей Кизилов, это был своего рода тест готовности перед планируемым в 2027 году первенством России. Всё прошло успешно, и теперь в середине марта следующего года Барнаул примет первенство страны по горнолыжному спорту — впервые в истории. А Белокуриха с 1 по 5 марта 2027 года примет чемпионат России по сноуборду в параллельных дисциплинах. На горнолыжном комплексе «Манжерок» в середине марта планируют провести финал Кубка России и чемпионат России по горнолыжному спорту в слаломных дисциплинах.«Сейчас при подготовке календаря мы учитываем логистику, проводя несколько соревнований подряд в соседних регионах, — рассказал Валерий Цыганов. — Сейчас к связке Манжерок—Белокуриха добавился Барнаул, что для нас очень важно».Не исключено, что к соревнованиям на «Авальмане» в перспективе добавят элемент шоу, проведут решающие заезды вечером при искусственном освещении, что должно усилить зрелищность и привлечь болельщиков. В таком же формате проходят горнолыжные соревнования в Москве на Воробьёвых горах.
Кстати, ещё десять лет назад Алтайский край был постоянным местом для подготовки спортсменов сборной России по горным лыжам и сноуборду. И тренировки здесь давали результат, по крайней мере, горнолыжник Александр Хорошилов именно в тот период одержал первую и пока единственную для страны победу на этапе Кубка мира. Но в последние годы на тренировки в Белокуриху национальная команда не приезжает.
«О тех тренировочных мероприятиях были положительные отзывы, — отметил Валерий Цыганов. — Мне сложно сказать, почему сейчас тренеры от этой практики отказались. Многие предпочитают, чтобы уже на первых сборах был снег. Но если у команды будет желание вернуться сюда, мы поддержим».
Задача — вернуться на мировые склоны
Тем временем сильнейшие горнолыжники региона уже начали подготовку к следующему сезону. На этой неделе у воспитанников краевой СШОР «Горные лыжи» завершился первый «снежный сбор» в посёлке Приисковом в Хакасии. По словам тренеров, столь ранний вход в зимний режим работы помогает сохранять форму и совершенствовать навыки в период межсезонья.Под руководством тренера школы Вячеслава Кизилова в сборах участвовали семеро спортсменов, включая лидеров Виталия Шишкина, Анну Нагайцеву и Марию Хавронову.
В сборной России по сноуборду в параллельных дисциплинах на лидирующие роли выходит Мария Травиничева, подтвердившая титул чемпионки России. В прошлом сезоне она сумела получить нейтральный статус, после чего победила на юниорском первенстве мира. Сохраняет ли «нейтралитет» действие на предстоящий сезон или надо будет оформлять его заново, пока неизвестно.
— В сноуборде появляется молодёжь, в горных лыжах в прошлом сезоне чемпионом России стал легендарный Александр Хорошилов, после чего завершил карьеру. То есть он так и не дал молодёжи шанс подвинуть себя, — рассказал Валерий Цыганов. — Конечно, длительное отсутствие наших спортсменов на международной арене дало о себе знать, тяжело прогрессировать без серьёзной борьбы и конкуренции. Подвижки пошли, несколько спортсменов получили нейтральный статус. Наша федерация продолжает работу по полному возвращению наших спортсменов под своим флагом, проходят в том числе и неформальные встречи. Многое будет зависеть от того, восстановит ли МОК в правах Олимпийский комитет России. Хотелось бы, чтобы положительное решение было принято до начала зимнего сезона, чтобы у спортсменов была возможность уже с первых международных стартов набирать квалификационные очки и вернуться на главные трассы мира. Это очень важно, потому что сложно конкурировать без опыта выступления на них.
На местах всё будет по-прежнему
В конце мая в российском спорте произошла очередная реорганизация. Все виды спорта, связанные с лыжами и снегом, объединились в общую структуру под названием Федерация лыжных видов спорта и сноуборда России. В её состав вошли Федерация лыжных гонок, Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, Федерация сноуборда, Федерация фристайла и Российская федерация горнолыжного спорта. Возглавил новую структуру заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.Сейчас идёт процесс притирки бывших автономных федераций к общей работе. Дело, по словам Валерия Цыганова, небыстрое и непростое, потому что у каждого вида спорта свои традиции, лидеры и финансовые возможности.
При этом стоит отметить, что на местах принудительного объединения видов спорта в общую организацию не будет. Зачастую на местах развитие конкретного вида спорта держится за счёт личного энтузиазма руководителя федерации. Навязать ему руководство чуждыми для человека дисциплинами, по мнению Валерия Цыганова, неправильно, это может отбить желание заниматься и тем направлением, которое руководитель курировал первоначально.
Тем более, во многих регионах есть только один–два вида из тех, что вошли в общую федерацию — в Алтайском крае, например, нет прыжков на лыжах с трамплина, лыжного двоеборья и фристайла. В итоге региональные Федерация лыжных гонок и Федерация горнолыжного спорта и сноуборда сохранят свою самостоятельность, при этом, как заверяет министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов, на их работе с единым «центром» это никак не отразится.
Кстати, в Алтайском крае опыт подобной «стойкости» против изменений уже есть — 12 лет назад после Олимпиады в Сочи Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России разделилась на две организации. В нашем регионе при этом горнолыжники и сноубордисты остались под одним крылом.