Сегодня, 8 сентября, — День памяти жертв блокады Ленинграда. 80 лет назад в этот день вокруг города замкнулось вражеское кольцо и началась 872-дневная осада. В городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев.
Для многих жителей осаждённого города в годы войны Алтайский край стал второй родиной. В октябре 1942 года из блокадного Ленинграда в Барнаул привезли 4 тысячи детей, которых после медицинского обследования расселили по 26 сёлам региона.
В 2007 году была создана Алтайская краевая общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». На сегодняшний день в Барнауле проживает 83 человека, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда».
8 сентября 2021 года в Барнауле состоялось мероприятие в память о ленинградцах. В нём приняли участие члены Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», участники блокады и волонтёры. Они возложили цветы к мемориалу ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, пишет пресс-служба мэрии.