Промышленность

Завод, перерабатывающий 200 тонн мёда в месяц, открыли в Алтайском крае

Вечерний Барнаул

22 июня 2026 16:29
В Алтайском крае начал работать завод, который может переработать 200 тонн мёда в месяц. Товар фасуют уникальным для региона способом — в стики. Об этом сообщил начальник управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

По его словам, в настоящее время предприятие ООО «Тансау» в Новоалтайске перерабатывает порядка 4 тысяч тонн товарного мёда.

Компания создала современное производство полного цикла — от закупки алтайского мёда у местных пасечников до отгрузки готовой продукции в розничные сети, корпоративным заказчикам и на экспорт. На реализацию проекта потребовался всего год, что является рекордом для пищевого производства в Алтайском крае.

Александр Большаков добавил, что производство нацелено на экспорт продукции в Китай и другие страны. Компания на данный момент проводит переговоры с представителями 19 государств.

Справка 

Алтайский край обеспечивает 59,3% от общего объёма заготовок мёда в Сибирском федеральном округе. В 2025 году экспорт этого товара в натуральном выражении достиг 2,8 тысячи тонн.

В регионе действует 44 предприятия, специализирующихся на переработке мёда и продуктов пчеловодства. Кроме того, в крае работают другие компании, которые используют натуральный мёд в производстве отдельных видов продукции, сообщили на портале ТАСС.

Фото с обложки: jcomp / magnific.com.

Лента