Алтайский спортсмен завоевал пять медалей на чемпионате Европы по плаванию

29 апреля 2024 14:10

Открытый чемпионат Европы по плаванию проходил в Португалии с 21 по 27 апреля. Стали участниками соревнования более 400 спортсменов.

Приняли участие в чемпионате 47 российских спортсменов, выступивших под эгидой Паралимпийского международного комитета. Среди них — пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата из Бийска.

В первый соревновательный день Алексей Ганюк занял первое место в заплыве на 100 метров на спине в классе S6 и установил рекорд Европы. Егор Ефросинин взял бронзу на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM7.

Трёхкратный паралимпийский чемпион Роман Жданов взял пять медалей. Он стал первым в заплыве на 150 метров комплексным плаванием в классе SM4. Золото спортсмен завоевал на дистанции в 50 метров на спине в классе S4. Помимо этого на его счету серебро в этом же классе на дистанции 200 метров вольным стилем, а также бронза вольным стилем на дистанциях 50 и 100 метров.