Барнаульская спортсменка впервые в истории края победила на чемпионате России по всестилевому каратэ

22 сентября 2021 14:12

Чемпионат России по всестилевому каратэ проходил в Анапе с 18 по 21 сентября. Соревнования собрали 326 спортсменов из 51 региона страны.

Алтайский край на этом турнире представляла воспитанница барнаульской спортшколы «Рубин», студентка 1-го курса Института физической культуры и спорта АлтГПУ 18-летняя Кристина Найдёнова. Выиграв четыре поединка, воспитанница тренера Андрея Пшеницына стала победительницей соревнований в весовой категории до 70 кг, выполнив норматив мастера спорта.

Кристина Найдёнова — первая в истории Алтайского края победитель взрослого чемпионата страны по всестилевому каратэ. По итогам турнира она включена в сборную России для участия в ноябрьском чемпионате мира в Турции.

Кроме взрослых соревнований по всестилевому каратэ с 5 по 21 сентября в Анапе проходили XIII открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств, проводившиеся в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» при поддержке Минспорта России.

В юношеских играх участвуют дети в возрасте от 10 до 18 лет. В этом году проходили соревнования по 23 видам спорта, в том числе по всестилевому каратэ. Воспитанники барнаульской СШ «Рубин» завоевали на XIII открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств четыре медали.

Кристина Забродина (тренер Андрей Пшеницын) стала второй в абсолютной весовой категории среди девочек 12−13 лет и третьей — в весовой категории до 50 кг. Второе место завоевал в весовой категории до 50 кг среди мальчиков 12−13 лет Илья Барило (тренер Вячеслав Барило). Смешанная команда в составе Артёма Гладких, Семёна Трясака и Сони Михалёвой (тренер Александр Ельников) завоевала бронзу по ката в возрастной группе 10−11 лет.