Руками и ногами. На чемпионат Европы по кикбоксингу поехали восемь спортсменов из Алтайского края, и все вернулись с медалями

30 ноября 2021 13:12

В Черногории прошло первенство Европы по кикбоксингу среди юниоров. В турнире участвовали 1 425 сильнейших спортсменов из 39 стран. В составе сборной России на турнире выступили восемь представителей Федерации кикбоксинга Алтайского края. Атлеты привезли с турнира восемь медалей — четыре золота, два серебра и две бронзы. В команду вошли кикбоксеры из Барнаула и Камня-на-Оби.

Хорошо поработали

Стопроцентный результат — восемь из восьми с медалями. Для кого-то это может показаться удивительным, но тренеры спортсменов из Алтайского края убеждены, что это закономерно. Как подготовились — так и выступили. А готовились хорошо. Сначала было два сбора на территории нашего региона и Республики Алтай, затем финальный уже в составе национальной команды в Подмосковье.

— Это первенство Европы было очень сильным, — отмечает старший тренер сборной команды Алтайского края в дисциплине фулл-контакт с лоу-киком Александр Кузьменко. — Своих ребят в сборную я вожу с 2008 года, так что есть с чем сравнивать. Уровень кикбоксинга в европейских странах растёт, раньше нашим спортсменам для побед требовалось меньше усилий.

Все медали спортсмены Алтайского края завоевали в самых жёстких направлениях кикбоксинга — фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком и К-1. В последнем виде, где среди прочего разрешены удары коленями, отличилась Дарья Антипова. По её внешнему виду даже и не скажешь, что она занимается единоборствами — худенькая, хрупкая. Тем не менее стала чемпионкой.

Изначально Даша планировала участвовать в направлении фулл-контакт. Но оказалось, что в её весовой категории нет соперниц. Тогда она решила заявиться в К-1, причём в более тяжёлой весовой категории.

— Это, конечно, тоже кикбоксинг, но другой, более жёсткий, а в этом направлении Дарья не то что не выступала, даже не тренировалась, только на сборах перед турниром провели несколько целенаправленных тренировок по К-1, когда поняли, где она будет выступать, — рассказывает старший тренер сборной края по кикбоксингу в дисциплине фул-контакт Александр Бирюля.

Соперница из Якутии оказалась и выше, и тяжелее нашей спортсменки. Да ещё и магия цифр была против.

— Я вышла на ринг в 13-м бою 13-го числа. Но ничего страшного не случилось — победила, — улыбается Антипова.

Услышал тренера

Капитаном сборной России в направлении фулл-контакт с лоу-киком был Алексей Аладинский. Он не подвёл тренеров, стал чемпионом. Первокурсник политехнического университета провёл три боя, каждый по-своему интересный.

С 2015 года в этом разделе у сборной России не было победителей, так что ещё и ответственность давила. В первом поединке Алексей справился с представителем Боснии и Герцеговины, во втором — с турком. Чемпион вспоминает, что у соперника были очень сильные удары, их мощь чувствовалась даже через защиту.

Но самым сложным получился финал против поляка. Первый раунд Аладинский выиграл уверенно, а во втором его преимущество растаяло. В такой ситуации многое зависит от перерыва между раундами: что скажет тренер и услышит ли его спортсмен. На этот раз всё сложилось удачно, Алексей переломил ход боя.

Тотальное превосходство

Больше всего медалей российские спортсмены завоевали в дисциплине фулл-контакт. Как говорят тренеры, европейцы не идут в неё как раз из-за тотального доминирования наших ребят. В итоге в некоторых финалах этой категории встречались представители России, а в одной из них вообще представители Алтайского края — Роман Коваленко и Вячеслав Фёдоров. Интересно, что на первенстве России финал был точно таким же, и тогда победил Коваленко. На европейском уровне Фёдоров взял реванш.

Ещё одну золотую медаль в этой дисциплине принёс России Александр Маймаков. По пути к победе он победил оппонентов из Белоруссии и Украины, соперников с похожей на российскую школой, просчитать их действия оказалось проще.

— У европейцев грязная техника, бои больше похожи на драку, говорит Александр Бирюля. — А у нас на первый план выходит техника и тактика ведения боя.

С серебряной медалью завершил турнир Степан Габов, бронзу завоевали Анна Суковатова и Егор Лизинских.

Всего же в активе спортсменов сборной России 68 золотых, 52 серебряных и 31 бронзовая медаль — это позволило с большим отрывом выиграть командный зачёт.

В апреле 2022 года в Барнауле пройдёт чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. В четырёх возрастных группах выступит более тысячи спортсменов.