Барнаульские баскетболисты одержали две победы на своей площадке

30 ноября 2022 08:11

В очередных матчах Суперлиги БК «Барнаул» дома переиграл владивостокское «Динамо» и «Иркут» из Иркутска. Игры прошли по совершенно противоположному сценарию, но главное — достигнут нужный результат.

Громкое пополнение

Выезд на Урал по маршруту Ревда — Екатеринбург очков и побед «Барнаулу» не принёс, хотя это, что скрывать, сюрпризом не стало. Оба уральских коллектива — фавориты Суперлиги, и горожане противостояли им вполне достойно. Проходило всё по уже ставшей привычной схеме: первая половина на равных, во второй барнаульцы останавливались и позволяли сопернику уходить вперёд.

«Динамо» из Владивостока, очередной соперник «Барнаула», с которым предстояло встретиться уже на домашней арене — не такой страшный, как парни с Урала, но тоже находится в верхней части турнирной таблицы. Правда, начав с пяти побед подряд, динамовцы затем потерпели два поражения одно за другим, и матч в Барнауле должен был показать, что это — начало проблем или временные трудности.

Но что «Барнаулу» до чужой головной боли — своих проблем хватает. Например, как вписать в состав очередного новичка. Хотя учитывая, что за новичок пополнил ряды клуба, этот вопрос для главного тренера Олега Тена был скорее из разряда приятных: Максим Григорьев — опытный баскетболист, поигравший в Лиге ВТБ и Еврокубках и даже в сборной России. Прошлый сезон он провёл в «Уралмаше», а потом остался без клуба.

— Я рассчитывал на варианты в Лиге ВТБ, но никто не пригласил, — рассказывает Максим. — Тренировался сам, тут позвонил Олег Тен, предложил приехать в Барнаул. Для меня особо ценно, когда тренеры ведут такие переговоры сами. Мы обсудили, в какой роли меня видят, я понял, что тут получу хорошее игровое время, поэтому согласился.

Но в стартовую пятёрку Тен Григорьева не включил, выставив другое сочетание игроков. Первые минуты остались за хозяевами, после точного трехочкового броска Евгения Войюка горожане повели 5:2, но потом гости захватили инициативу. Григорьев появился на площадке в конце первой четверти, тут же отдал результативный пас на Алимджана Федюшина. А сам первые очки в «Барнауле» заработал в начале третьей четверти.

Увы, но к этому моменту горожане уже отставали в десять очков, и отставали по делу. Гости грамотно оборонялись, не позволяя хозяевам пройти под кольцо, а дальние броски в основном летели мимо. Но ближе к концу первой половины игры разрыв стал сокращаться. В какой-то момент после точного трехочкового Федюшина он вообще стал минимальным, но настичь себя «Динамо» не позволило, хотя на большой перерыв команды ушли с разницей уже в минус пять очков.

Перевернули игру

Предыдущие игры БК «Барнаул» уже приучили болельщиков к определенной схеме, согласно которой после перерыва команда начинала сдавать. Но на этот раз традицию удалось сломать. Первые минуты второй половины игры были равными, но постепенно «Барнаул» начал перехватывать инициативу. Очень полезно играл Владислав Ильинов, точно бросал Максим Григорьев, наладился прицел у остальных. И вот Федюшин сравнивает счёт — 61:61, вскоре Агасий Тоноян выводит хозяев вперед, а потом Ильинов выдал две точные трёхи подряд, обеспечив уже солидное преимущество.

«Динамо» начало нервничать. Темнокожий легионер бело-голубых из США Тайрон Харрис явно чувствовал себя не в своей стихии, спорил с судьями, соперниками, даже партнёрами. Перестал попадать серб Марко Богданович. Бесновался у скамейки Алексей Голяхов, швыряя бутылки с водой и эмоционально развязывая галстук. Ну а что ещё оставалось, когда действия его команды явно вышли из-под контроля. За минуту с небольшим до конца игры вышедший на замену в составе «Барнаула» Даниил Дьяков выдал единственное результативное действие за игру, но зато какое — красивым блок-шотом остановил атаку гостей. В ответной атаке хозяева снова вышли вперёд. А за несколько секунд до конца, когда «Динамо» пошло на контрвыпад, Максим Григорьев сделал перехват, который потом Олег Тен назвал ключевым в матче. До конца игры Федюшин успел реализовать один штрафной, и в итоге — 77:73 в пользу «Барнаула». Есть вторая победа в сезоне!

1
/

Заставили поволноваться

Понедельничная домашняя игра с «Иркутом» прошла совсем в другом ключе. Григорьев снова не вошёл в стартовую пятёрку, но на сей раз появился на площадке раньше, чем в предыдущем матче. На первых минутах на удивление много ошибался Владислав Ильинов, и после третьей потери мяча подряд Олег Тен усадил его на скамейку, выпустив как раз новичка. Тот начал с места в карьер, и БК «Барнаул» довольно быстро повёл в счёте. А потом и успокоившийся Ильинов вернулся на площадку и заиграл привычно надёжно и изобретательно.

На этот раз «Иркут» находился в роли догоняющего. Правильнее было бы даже сказать — капитально отстающего. В какой-то момент преимущество «Барнаула» дошло почти до 20 очков, в этом сезоне, кажется, такого не было. Но четвёртую четверть БК «Барнаул» провёл откровенно слабо. Тен активно задействовал резервистов, которые, к сожалению, играть на уровне основы пока не готовы — благо лидеры создали хороший задел, которого хватило для победы, пусть и не такой уверенной, как можно было бы предположить из трёх четвертей матча — 74:69. Две домашние победы вывели «Барнаул» на одиннадцатое место.

Очередной матч БК «Барнаул» проведёт уже 2 декабря, это будет выездная игра 1/8 финала Кубка России против «Руны». Затем последуют две гостевые встречи Суперлиги — 5 декабря в Курске с «Русичами» и 8 декабря с «Тамбовом». Ближайшая домашняя игра — 15 декабря с «Зенитом-2».