Барнаульские шахматисты стали призёрами Детского Кубка России

31 июля 2024 08:47

В июле прошло несколько этапов Детского Кубка России по шахматам. Алтайские спортсмены стали призёрами на каждом из них.

На территории Новосибирской области состоялись соревнования «Наукоград Кольцово». За награды боролись более 200 юношей и девушек из 14 регионов страны. Копилка алтайской сборной пополнилась пятью медалями.

Так, Илья Пурыга из села Озёрки Тальменского района одержал победу. У него 8 очков из 9 возможных. Вничью он сыграл с рейтинг-фаворитом Давидом Сенди из Новосибирской области, а в заключительном туре — с земляком Андреем Осадчим из Барнаула, который в итоге занял третье место. Серебро досталось Алексею Козыреву из Новосибирска.

Трое наших ребят поднялись на вторую ступень пьедестала — барнаулец Никита Малахов, бийчанки Виолетта Носова и Василисса Белоконь. Все они набрали по 7 очков из 9 возможных.

«Мемориал Владимира Дохленко», прошедший в Томске, — ещё один этап Детского Кубка России. В нём приняли участие более 170 человек из разных уголков страны. Среди них были и представители Алтайского края, они выиграли несколько наград.

Бийская шахматистка Василисса Белоконь уверенно заняла первое место, набрав 6,5 очка из 7 возможных. Среди мальчиков победу одержал барнаулец Александр Кузнецов, а Андрей Журавлёв из Бийска завоевал бронзу, сообщили на сайте «Алтайский спорт».