Спорт

Незачёт: «Университет» смазал домашнее начало сезона

Ярослав Махначёв

4 октября 2022 18:13

В первом туре Высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу «Университет» на своей площадке в СК «Победа» принимал магнитогорскую «Магнитку». В первой встрече хозяева одержали прогнозируемую победу со счётом 3:1, а вот в повторной уступили с тем же счётом.

Большие планы

Начала волейбольного сезона любители спорта Барнаула ждали с нетерпением. Что скрывать, именно «Университет» сейчас является ведущей командой края среди игровых видов спорта. Хоккеисты третий сезон безуспешно штурмуют вершину низшего по силе дивизиона российской ледовой игры, футболисты, играя на том же уровне, даже и о штурме не мечтают. БК «Барнаул» играет в аналогичной универовской баскетбольной лиге страны, но ждать успеха от омолодившейся команды в новом сезоне сложно. Да, есть ещё «Коммунальщик», выступающий в элите российского хоккея на траве. Но, объективно, интересен этот вид спорта только истинным фанатам.

«Универ» же, заняв в прошлом сезоне девятое место в подэлитном дивизионе российского волейбола, выступил явно не на максимуме своих возможностей. Потеряв в межсезонье лидера Андрея Боброва, перебравшегося в Суперлигу, команда сумела восполнить потери — по крайней мере, об этом говорили предсезонные матчи Кубка России для команд Высшей лиги «А». Так что в нынешнем сезоне болельщики вправе рассчитывать на улучшение прошлогоднего результата. Ну так, по крайней мере, казалось перед стартом сезона.

Заставили поволноваться

В минувшем сезоне «Университет» сгубили пробуксовки на старте. Пусть главный тренер Иван Воронков и говорит, что команда до последнего претендовала на место в четвёрке по итогам первого этапа, что всё решилось в последнем туре — формально это так. Но есть ощущение, что ключевые потери случились на старте, когда «Универ» терял так нужные победы в матче с равными себе либо вообще с аутсайдерами. Не наступить на те же грабли — вот главная задача на старте сезона. Но, как выяснилось, и садовый инвентарь убрать забыли, и под ноги себе волейболисты всё так же не смотрят.

В стартовом составе, который Иван Воронков выставил на матч-открытие, был лишь один новичок — Матвей Захаров, воспитанник новоалтайского волейбола, игравший в прошлом сезоне в «Нове». Все остальные вышедшие на площадку — знакомые лица. Настрой был боевой, что и показали первые розыгрыши, хозяева уверенно повели 7:2. Правда, к середине партии гости уже подобрались вплотную, периодически даже выходили вперёд, но в концовке барнаульцы собрались, заработали четыре очка подряд, а точку в партии поставил всё тот же Захаров.

Всё, что было нажито непосильным трудом, растаяло во втором сете. У «Университета» не получалось ничего, так что локальный успех «Магнитки» оказался вполне закономерным. До поры до времени гости контролировали и ход третьей партии — 14:7 в их пользу. Но тренерский штаб барнаульцев нашёл нужные слова, на площадке появился отдохнувший капитан Игорь Косяк, студенческий механизм заработал. Пусть и додавили соперника уже в розыгрыше «больше-меньше», самое главное — выиграли партию. Ну а на четвёртый сет у гостей уже откровенно не хватило сил.

1
/

Легко не будет

В общем, у многих было ощущение, что две победы в стартовом туре для «Университета» — дело техники. Тем более, «Магнитка» — вполне удобный для барнаульцев соперник, игры прошлого сезона с ними сложились удачно.

Да, первая партия повторной игры получилась непростой, команды шли впритирку. Но в концовке студентам удался рывок, солировал в котором Егор Кайльман. На его подачах команда набрала несколько очков, а сам он двумя эйсами поставил эффектную точку в партии.

Тут ещё подумалось: сколько же ошибок на подачах перед этим допустил «Университет». Исправить дефект — и вообще всё пойдёт гладко. Но дальше не только подача не улучшилась — пропали и приём, и защита, и прочее. Как сказал после игры старший тренер Игорь Костяников, разладились все элементы. Одна из версий — возможная переоценка своих возможностей. Успешная предсезонка плюс уверенная игра в первой встрече, не исключено, расслабили хозяев. А соперник после субботнего матча отдохнул — и показал «Университету», что лёгкой жизни не будет.

Во всех оставшихся трёх сетах «Университет» был в роли догоняющего и, увы, так гостей и не догнал. В итоге –— незапланированное домашнее фиаско.

Следующие игры чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» волейболисты «Университета» проведут на выезде 8–9 октября против «Тархана» из Стерлитамака. А на домашнюю площадку барнаульцы вернутся 15−16 октября матчами против «Тюмени».

2 октября в СК «Победа» перед матчем «Университета» проходила донорская акция — все желающие могли пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга. Для этого необходимо было заполнить анкету и сдать пробу генетического материала: мазок со внутренней стороны щеки. Акцию проводил мобильный пункт Сибирского регистра доноров костного мозга.