Фото предоставлено общественной организацией «Мусора. Больше. Нет»Елки, принятые от населения во время экологической акции, поедут в конюшни на подкормку животным в конно-спортивные клубы и Барнаульский зоопарк, на станцию юных техников для детского творчества, а также на переработку (изготовление щепы).
Акция «Елки, палки, пять бизонов» проходит в Барнауле второй год подряд. В этом году в ней участвовали 275 человек, которые принесли 395 елок. Часто те, кто решил отправить «отработавшие» в праздник ели, сдают не только собственные новогодние деревца: так, один мужчина собрал по дворам и привез в багажнике целый десяток елок. На точку сбора на ул. Сергея Ускова трактор в ковше три раза привозил партии елок – всего около 80 штук. Их собрала управляющая компания «Квартал».
Еще один участник акции, Константин Дедяев, сдал две ели.
- Вторая стояла в квартире у родителей, – поясняет он. – Очень понравилась акция, потому что елочки не выбрасываются, а служат хорошему делу. Мы узнали об акции в прошлом году, тогда тоже носили две елки, было не очень удобно, потому что точка сбора была далековато, а в этот раз рядом с домом.
В течение дня во всех районах города работало восемь стационарных точек по сбору елок: в «Зеленом сквере», около торговых центров «Гулливер-парк», «Юность», «Огни», на площади Народной, в конно-спортивном клубе санатория «Обь», на стоянках у жилых домов на улицах Балтийская и Сергея Ускова. Для сравнения, в 2018 году за два дня (14 и 20 января) было собрано 420 елок. Тогда были организованы три стационарные точки, плюс работал мобильный сбор деревьев. Кажется, что в этот раз барнаульцы слабее откликнулись на призыв экоактивистов, но это не так: в прошлом году значительную часть елок барнаульцы принесли во второй день акции, в первый собрав чуть больше сотни.
Если вы не успели сдать елочку или хотели отметить старый Новый год с зеленой красавицей в доме, то у вас еще осталась возможность отправить ее на утилизацию. До 20 января управляющая компания «Наш Барнаул» предлагает оставлять елки в отгороженной части двора дома по адресу: ул. Телефонная, 54. С 18 по 20 января будут работать точки сбора около ТРЦ «Пионер», в Барнаульском зоопарке, парке «Арлекино» и парке культуры и отдыха «Центральный». Принимаются любые породы хвойных деревьев. Важно очистить елки, пихты и сосны от остатков мишуры и искусственного снега, потому что деревья пойдут в том числе на корм животным. На всех перечисленных площадках сбор пихтовых завершится 20 января в 13.00.
Более 10 городов России присоединилось к акциям под разными названиями: «Елки, палки, пять бизонов», «Верни елку лесу», «Елочный круговорот». Елки сдавали в зоопарки, на конюшни, фермы, перерабатывали в удобрения.
Организатор акции (общественная организация «Мусора. Больше. Нет» в Барнауле) благодарит отдел по охране окружающей среды администрации Барнаула и компанию «Алтайлес» за предоставленные машины для вывоза елок.