Полный комплект: как прошла очередная домашняя серия матчей «Динамо-Алтай»

30 октября 2023 19:12

Победы в основное время и в серии буллитов и два аналогичных поражения — таков итог очередных домашних матчей ХК «Динамо-Алтай» в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги.

Герой — Никитин

Набравший обороты хоккейный сезон в чемпионате ВХЛ, конечно, болельщиков равнодушным не оставляет. И их настроение подобно дифференцируемой функции из программы по алгебре — то все молодцы, всем медали, то всех разогнать без суда и следствия.

Октябрьская серия выездных матчей для «Динамо-Алтай» получилась не слишком успешная, хотя провал в Саратове и разгром в Воронеже скрасила победа в Ростове. И в Барнауле от команды требовали реабилитации, тем более, что уровень соперников вполне позволял.

Первый из них, «Нефтяник» из Альметьевска, вернул любителей хоккея лет на 20-25 назад, когда матчи барнаульской команды, в то время «Мотора», и «Нефтяника» были классикой и украшением ВХЛ.

Но сейчас другие времена — Барнаул вернулся в ВХЛ после длительного перерыва, так что «Нефтяник» на бумаге выглядел фаворитом. И именно гости в середине первого периода открыли счет. Но их радость была недолгой, ещё до перерыва Никита Сироткин наградил оппонентов шайбой в раздевалку.

Во втором периоде барнаульцы показали почти образцовый хоккей, не отходя от ворот «Нефтяника». Забили лишь раз, и то в конце, отличился ещё один Сироткин, но моментов упустили уйму. А вот в третьем периоде команда вдруг прижалась к воротам, отдала гостям инициативу. И теперь уже «Нефтянику» приходилось жалеть о том, что из множества шансов реализовали лишь один. Овертайм победителя не выявил, и началась затяжная серия буллитов. Команды выполнили по восемь бросков, и «Нефтяник» при этом ни разу не пробил нашего вратаря Вадима Никитина. Барнаульцам же победу принес капитан Александр Ремов. Шайбу после первой его попытки арбитры не засчитали, но и со второй Ремов не сплоховал.

1
/

Провал с «Барсом»

Следующий оппонент, ЦСК ВВС, в отличие от «Нефтяника», бывал на нашем льду ещё в прошлом сезоне — с самарцами динамовцы соперничали в ВХЛ-Б, и именно им в прошлом году уступили в финале Кубка Федерации.

К началу второго периода барнаульцы повели в счете 2:0 — сначала забил Вадим Тютчев, затем Максим Неволин. Но в итоге все снова закончилось ничьей 2:2 в основное время и серией буллитов — на сей раз бросали меньше, а точнее были гости.

— Я не люблю, когда серии штрафных бросков называют лотереей, — говорит вратарь «Динамо-Алтай» Вадим Никитин. — Если в футболе не забивается пенальти, то это в основном ошибка бьющего. Но в хоккее не так, здесь шансы голкипера и полевого игрока равны.

Никитин сейчас — надежда и опора команды, но в следующей игре с казанским «Барсом» и у него, что называется, не пошло. В третьем периоде в его ворота влетело три шайбы, после чего главный тренер Дмитрий Пархоменко поменял его на Никиту Дианова. Особо это не помогло, в начале третьей двадцатиминутки казанцы отличились в четвертый раз. В концовке Неволин размочил счёт, это немного воодушевило хозяев, но удаления в их составе помешали развить успех.

Заглушили «Дизель»

После поражения Дмитрий Пархоменко сказал, что настало время для серьезного разговора. О чем он был, осталось тайной, но на заключительный матч против «Дизеля» из Пензы, одной из старейших команд России, динамовцы вышли в боевом настроении.

Первый период прошел без голов, при этом барнаульцы были ближе к тому, чтобы открыть счет. Но Неволин промазал по воротам, Шумилов — по шайбе, а большинство пять на три так и осталось нереализованным.

Во второй двадцатиминутке уже оставлялось удивляться, как не забил «Дизель», игрок которого остался один перед пустым углом ворот. И в ответной атаке динамовцы открыли счёт, отличился Ремов, не забивавший уже несколько игр подряд, если не считать тот послематчевый буллит. В третьем периоде несложный в общем-то бросок Тютюнникова в ближний угол не смог отразить вратарь гостей, а вскоре очередной шанс отличиться был у Ремова: его выход один на один защитник остановил с нарушением правил, но назначенный в наказание буллит наш капитан реализовать не смог.

1
/

Три минуты до конца. Гости оказываются в большинстве, их тренерский штаб после тайм-аута решает рискнуть, поменяв вратаря на шестого полевого, и план сработал — 2:1. «Опять?» — наверняка подумали трибуны. Но любимого счета нашей команды, 2:2 в основное время, на сей раз не оказалось, барнаульцы смогли одержать свою восьмую победу в сезоне.

Начало ноября «Динамо-Алтай» проведёт на выезде, команду ждут матчи в Ижевске с «Ижсталью» (3 ноября), Перми с «Молотом» (5 ноября), в Нефтекамске с «Торосом» (7 ноября) и Набережных Челнах с «Челнами» (9 ноября). Ближайшая домашняя игра — 13 ноября с «Югрой» из Ханты-Мансийска.