Рассказываем, как в Барнауле прошёл хоккейный турнир «Кубок губернатора Алтайского края»

19 августа 2024 17:18

В «Титов-Арене» в воскресенье завершился предсезонный хоккейный турнир «Кубок губернатора Алтайского края». Его победителем стал новокузнецкий «Металлург». «Динамо-Алтай» занял четвёртое место.

Знакомство с новичками

Уже через две недели, 3 сентября, «Динамо-Алтай» возьмёт старт в новом сезоне чемпионата Высшей хоккейной лиги. Команда вышла из отпуска в середине июля. Потренировавшись в Барнауле несколько дней, хоккеисты отправились в Бийск на двухнедельные сборы, а потом принялись воплощать вложенное в них тренерским штабом в контрольных матчах. Сначала бело-голубые дважды сыграли в Новокузнецке с местным «Металлургом», уступив в обеих встречах, при этом главный тренер Дмитрий Пархоменко в целом остался доволен игрой своей команды.

После этого за два дня динамовцы провели ещё две игры — сначала в Омске против местных «Омских Крыльев» (поражение 1:4), а затем в Усть-Каменогорске победили местное «Торпедо» по буллитам 2:1. И вот решающая проверка — «Кубок губернатора Алтайского края», который уже стал традиционным, впервые он прошёл в прошлом году. Для барнаульских болельщиков эти игры стали хорошей возможностью познакомиться с командой перед стартом, ведь состав «Динамо-Алтая» существенно изменился. Правда, пока ещё нет официальной заявки, хоккеисты играют в свитерах без фамилий, поэтому любителям хоккея приходилось то и дело спрашивать, кто именно играет под таким-то номером.

Туманный хоккей

В этом году «Кубок губернатора» собрал четыре команды — помимо «Динамо-Алтай», это уже знакомые по межсезонным матчам «Омские Крылья» и «Металлург», а также «Сокол» из Красноярска.

В первом матче турнира «Металлург» переиграл «Сокол» со счетом 3:1. А вечером в пятницу вышли барнаульцы, которые добились победы над «Омскими Крыльями» со счетом 1:0. Матч проходил в необычных условиях: лёд «Титов-Арены» накрыло туманом, который порой был таким плотным, что из-за одних ворот не было видно противоположные. Как говорят специалисты, такой эффект для лета не редкость, хоккей в жаркое время — очень сложен для сотрудников ледовых дворцов. В туманной игре единственную шайбу в начале третьего периода забил динамовский нападающий Игорь Тютюнников, оставшийся в команде после прошлого сезона.

— Получили такую долгожданную, тяжелую, трудовую победу. Очень много удалений, нарушений, как с нашей стороны, так и со стороны соперника, но никому не удалось воспользоваться игрой в неравных составах. При равной игре мы нашли возможность забить гол и довели матч до победы, — подвёл итог встречи Дмитрий Пархоменко.

Но поражение омрачила тяжелая травма Дениса Лудцева — вице-капитану в середине игры попала шайба в лицо, в результате — перелом челюсти, повреждение зубов и пока неопределённое время на реабилитацию. Денису не везет уже второй год, в прошлом году он также травмировался во время предсезонки.

1
/

В стартовой встрече второго дня новокузнецкий «Металлург» в овертайме обыграл «Омские Крылья» — 4:3, а «Динамо-Алтай» предстояло играть с «Соколом». Перед матчем состоялась официальная церемония открытия турнира с участием губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Глава региона отметил, на Алтае любят хоккей и всегда с трепетом поддерживают свою команду.

Поддержка болельщиков в этой игре на самом деле была горячей. Правда, счет открыл «Сокол» уже на четвёртой минуте. Барнаульцы отыгрались быстро — хоккеисты выиграли вбрасывание, и Даниил Тютчев точным пасом нашёл на дальней штанге новичка Игоря Угольникова, эффектно отправившего шайбу в угол. Однако через две минуты гости забили ещё раз, реализовав большинство.

Почти весь второй период прошёл у ворот динамовского голкипера Арсения Цыбы. Но барнаульцам удалось поймать соперника на контратаке, отличился Даниил Тютчев, заработав второй балл за эффективность в матче. Но за 13 секунд до конца двадцатиминутки снова забил «Сокол», причем гол получился обидным — шайба после передачи вдоль ворот попала в ногу голкиперу и отлетела в сетку. Моменты были у обеих команд, но единственную шайбу забросил нападающий гостей Юрий Кожухов, установив окончательный счёт в матче — 4:2 в пользу красноярской команды.

В заключительном матче, чтобы претендовать на медали, динамовцам обязательно требовалось победить «Металлург». Но гости уже в первом периоде забили две шайбы, и этот счёт сохранился до финальной сирены. В итоге новокузнецкая команда стала обладателем трофея, серебро — у «Омских Крыльев», бронза — у «Сокола». «Динамо-Алтай» — на четвертой позиции. Новичок барнаульцев Юрий Крамаренко был признан лучшим защитником турнира.

В сентябре «Динамо-Алтай» проведёт пять домашних матчей чемпионата ВХЛ — 3 сентября против «Металлурга» (Новокузнецк), 10 сентября — с «Магниткой» (Магнитогорск), 12 сентября — с «Южным Уралом» (Орск), 15 сентября — с «Челметом» (Челябинск) и 17 сентября — с «Горняком-УГМК» (Верхняя Пышма).