Шахматисты из Алтайского края стали призёрами первенства Сибири по блицу

15 ноября 2023 07:52

В Кемерове прошло шахматное первенство Сибири. Соревнования завершились турниром по блицу в пяти возрастных категориях. Представителям Алтайского края там удалось завоевать несколько медалей.

Так, Полина Борисова из Советского района стала мультимедалисткой, завоевав три награды. В классике и решении шахматных композиций она стала бронзовым призёром, а в блице — серебряным, набрав 7 очков из 9 возможных в турнире девушек до 17 лет.

Третье место среди юношей до 19 лет занял Владимир Юсупходжаев из Барнаула. Он набрал 6,5 очка, в последнем туре обыграв Степана Харкевича из Хакасии. В итоге к финишу оба пришли вровень, но дополнительные показатели оказались лучше у Харкевича, он и завоевал серебро. Победителем стал Вадим Казаков из Новосибирской области — 8 очков.

Всего на первенстве Сибири алтайские шахматисты завоевали девять медалей и несколько путёвок на первенства России — в Высшую и Первую лиги.