Алтайские конькобежцы завоевали восемь медалей первенства Сибири и установили четыре рекорда края

15 декабря 2023 08:49

12 и 13 декабря 2023 года в Иркутске проходил первый этап первенства Сибири по конькобежному спорту. Участие в нём приняли почти 200 спортсменов, в том числе из Алтайского края. Нашим конькобежцам удалось завоевать восемь медалей и установить четыре рекорда региона.

Так, Константин Афанасьев из краевой СШОР «Клевченя» завоевал серебряную медаль, выступив в возрастной группе 16−17 лет на дистанции 500 метров. Помимо этого он выиграл забеги на 1500, 3000 и 5000 метров.

А Данил Борисов, который соревновался в возрастной группе 14−15 лет, установил новый рекорд Алтайского края на дистанции 500 метров. Его результат составил 38.40 секунды. Лучшим в регионе результатом стало его время на километровой дистанции — 1 минута 15.47 секунды. На дистанциях 1500 и 3000 метров его время соответственно составило 1.57.74 и 4.18.50. В рамках этих соревнований Данил победил на дистанциях 500 и 1000 метров, а в скоростном беге на 1500 и 3000 метров стал серебряным призёром.

«Алтайский спорт» проинформировал, что первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту состоит из трёх этапов. Второй пройдёт 8−10 января тоже в Иркутске, а третий — в феврале в Кемерове.