Спорт

Барнаульские волейболисты победили соперников из Екатеринбурга в матчах чемпионата России

Ярослав Махначёв

15 октября 2024 08:48

В очередных матчах предварительного этапа Высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу барнаульский «Университет» обменялся победами с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга. В первой игре были сильнее гости 3:1, в воскресенье с таким же счётом выиграли барнаульцы.

Сели батарейки

Чемпионат Высшей лиги «А» набирает обороты, и сейчас уже точно можно сказать, что главный тренер «Университета» Иван Воронков не лукавил и не стелил соломку на случай возможных неудач, говоря о равенстве соперников на предварительном этапе, — так оно и есть. Это в прошлом сезоне «Универ» выдал на старте серию из восьми побед подряд, да таких, что соперники не могли взять ни сета. Сейчас другие времена.

В первом туре, напомним, барнаульцы дома обменялись победами с челябинским «Динамо», затем также разменяли очки на выезде с «Самотлором-Югрой», и только в третьем туре дома с «Тарханом» показали стопроцентный результат. Но очередной соперник «Локомотив-Изумруд» — оппонент другого уровня, чем башкирцы, и с ними ожидаемо пришлось сложно.

В первой игре «Университет» уверенно взял первый сет. После недолгих качелей на старте барнаульцам удался четырёхочковый рывок, и это преимущество в дальнейшем им удалось развить — 25:17. Упорная борьба продолжилась во втором и третьем сетах: то «Универ» ведёт в счёте, то железнодорожники. Однако в какой-то момент наступал перелом, после которого соперник уходил в небольшой отрыв, сохраняя его до конца партии. А в четвёртой батарейки у «Университета» сели. В какой-то «Локомотив» заработал несколько очков подряд, вырвался вперед, а у барнаульцев вообще всё разладилось — при счёте 20:11 в пользу гостей было очевидно, что хозяева уже доигрывают матч, не надеясь на чудо. Так и случилось. Да ещё вдобавок ко всем бедам барнаульцы потеряли Максима Перминова — в одном из эпизодов он неудачно приземлился и порвал ахилл.

Возвращение в игру

Воскресный матч стал зеркальным отражением субботней игры. Его начало будто было продолжением первой встречи. У «Университета» не получалось ничего, как модно сейчас говорить, от слова совсем. Прием не ладился, атаки утыкались в железобетонный блок гостей, от которого мяч отлетал, как от стены. К концовке партии барнаульцы смогли чуть подобраться к сопернику, но приличным счёт смотрелся разве что для статистики — игра выглядела практически безнадёжной. И на этом фоне то, что болельщики увидели дальше, казалось довольно неожиданным.

— Мы разобрали вчерашние действия, поговорили. Команда поняла, что надо поменять, — сказал уже после игр Иван Воронков.

Вторую партию повторного матча «Университет» начал крайне агрессивно, поведя со счётом 4:0. Солировал в эти минуты Николай Троян. Экс-игрок чемпионата прошлого сезона МГТУ пополнил «Универ» за три дня до матча — за некоторое время до этого получили повреждение Денис Васильев и Андрей Ткаченко, и в пожарном порядке пригласили Трояна. В итоге заболевшие успели восстановиться, но Троян явно пришёлся ко двору — и это еще надо учитывать, что, по мнению Воронкова, новичку ещё предстоит сыграться с партнёрами. Впрочем, сам Николай, ростом 210 сантиметров, говорит, что общий язык уже нашёл.

— С кем-то из ребят играл, против кого-то выходил либо так был знаком — почти всех знаю, — говорит он. — Я вообще давно хотел попасть в «Университет», мне нравится, как играет команда, атмосфера внутри неё.

Троян в компьютерной среде — вредоносная программа, нарушающая работу гаджетов. Для борьбы с ним необходим антивирус, но у соперника в этот день такового не нашлось — гигант великолепно играл у сетки, атаковал, да ещё и в защите поднимал сложные мячи, что удивительно для таких габаритов.

1
/

А потом к нему присоединился Эдуард Тракалюк. Этого нападающего нельзя назвать стопроцентным игроком основы, чаще всего он выходит на замену. Но несколько раз в сезон на него накатывает такое вдохновение, что берегись, соперник.

— Я соскучился по игре, по выходу на площадке. Да и уже было много ненужных поражений, стыдно так играть, особенно дома, — объяснил Эдуард свой настрой.

И одиночный блок в его исполнении оказался не менее железобетонным, чем у гостей, и в нападении он забивал так, словно гвозди в площадку вколачивал. Партнёры поймали вдохновение пары ТТ — Тракалюка и Трояна, и в итоге «Университет», вернувшись в игру во втором сете, выдал шикарные третью и особенно четвёртую партии, вполне логично и красиво победив.

Впереди у «Университета» двухнедельная пауза, следующие матчи команда проведет 26−27 октября на выезде против «Тюмени». А ближайшие домашние матчи «Университет» сыграет 2−3 ноября против пермской «Камы».