Барнаульское «Динамо» завершило сезон домашней ничьей против «Носты»

22 октября 2024 20:19

ФК «Динамо-Барнаул» 19 октября на своём поле провёл завершающую игру первенства России по футболу среди команд второго дивизиона. Обменявшись точными ударами с пенальти, команды разошлись миром — 1:1.

Сложный старт

Уже не первый сезон команды второй лиги, в отличие от всего российского футбола, играют по системе весна-осень, то есть начинают первенство в апреле, а завершают в октябре. Для барнаульского «Динамо» нынешний год получился не сказать чтобы успешным, но чрезвычайно насыщенным. И завершился он матчем, в котором вроде бы что-то получалось, но раскрутить это «что-то» до конца так и не удалось, как и во всём сезоне в целом.

Подготовку к сезону барнаульское «Динамо» начало под руководством нового главного тренера Виталия Вихлянова, для которого первенство должно было стать дебютным в этой роли. Но начало получилось тяжелее не придумаешь. Из-за проблем с полем команда даже домашние матчи на старте вынуждена была проводить на выезде, меняясь с оппонентами кругами. Однако, несмотря на это, первые игры получились не такими уж плохими, и разжиться очками в них удалось. Конечно, сказалась и неприятная ситуация, в которую уже после первой игры в Новотроицке попали несколько динамовцев, в результате чего даже пришлось расстаться с капитаном Владимиром Завьяловым. Однако всё это не выглядело каким-то безнадёжным. А к середине первенства и вовсе положение оказалось оптимистичным. В завершающем матче первого круга «Динамо» победило на выезде шедший тогда в лидерах казанский «Сокол». После этого команда получила пополнение, о необходимости которого говорил Вихлянов. И новички уже блеснули в своем первом же матче — Игорь Падерин и Артём Яркин перевернули стартовый матч второго круга против «Уральца-ТС». Яркая победа со счетом 3:1, обнадёживающая игра новобранцев вселили оптимизм.

Но потом в начавшем было работать механизме что-то сломалось. Как оказалось позже, починка потребовала радикальных мер. Сначала «Динамо» в игре Кубка России против «Темпа», проведя хороший первый тайм, уступила 1:2. Затем были гостевая ничья с «Пари-НН-2», потом серия из пяти матчей, в котором «Динамо» победило лишь раз, забило два мяча и пропустило десять. После домашнего поражения от молодёжки «Урала» 0:3 Виталий Вихлянов подал в отставку.

Смена вектора

Сменщика руководство клуба подобрало быстро, им стал Олег Сергеев. Воспитанник волгоградского футбола, поигравший во многих командах и еще большее количество потренировавший, как и Вихлянов, главным тренером до «Динамо» фактически не работал. С новыми подопечными он впервые встретился только в Тольятти, где барнаульцам предстояло играть с «Акроном-2». Бело-голубые уступили 0:2, но после этого в игре команды начало что-то вырисовываться. Сезон уже сложно было спасти, впрочем, Сергеев, контракт с которым заключили до конца 2025 года, не скрывал, что уже сейчас началась подготовка к сезону следующему. И после домашней игры с тем же «Соколом» (3:2), проходившей на заснеженном поле из-за неожиданно наступившей зимы в Барнауле, Сергеев отметил, что футболисты начали понимать главного тренера и слышать то, что он им пытается донести. Интересно, что под руководством нового главного тренера в составе бело-голубых по ходу матчей было минимум замен — судя по всему, с костяком, с которым ему хотелось бы продолжать работу, Сергеев успел определиться. В частности, обратил внимание на молодёжь — стабильное место в составе стал получать 19-летний защитник Роман Коммусар.

Правда, после завершающей сезон игры с «Ностой» Олег Сергеев отметил, что на сей раз реализовать его тренерские идеи у футболистов не получилось. Гости, которые из-за барнаульских туманов с трудом добрались до места назначения и прилетели в город только в день игры, не спав фактически сутки, доминировали в первом тайме. В конце 45-минутки они получили право на пенальти — сфолил как раз Коммусар, погорячившись в штрафной.

Но во втором тайме то ли гости окончательно устали, то ли «Динамо» разобралось в своих действиях, но матч уже проходил у ворот гостей. Хорошо вошел в игру Игорь Падерин, который и сравнял счёт ударом с пенальти в конце второго тайма, а заработал одиннадцатиметровый, пожалуй, самый активный игрок «Динамо» в этом матче Михаил Осипов. В концовке гости могли забить ещё раз, но барнаульцев спас молодой вратарь Илья Бычков, так и не пустивший в состав пополнившего команду летом коллегу Кирилла Кашеутова. На этом и разошлись — ничья не позволила гостям обойти барнаульцев, однако это сделала «Лада-Тольятти», победившая в гостях «Крылья Советов – 2». В итоге «Динамо-Барнаул» – на десятой позиции.

Как рассказал Олег Сергеев, подготовка к следующему сезону начнется в январе после новогодних праздников. По его словам, составу нужно усиление, однако прежде чем говорить о новичках, необходимо понять, кто из нынешней обоймы игроков останется в команде. Кстати, по нашей информации, ожидается возвращение в Барнаул кого-то из опытных динамовских воспитанников.

Победило в четвертой группе второй лиги «Б» «Динамо» из Кирова. В следующем сезоне команда сыграет в группе «Серебро» второй лиги «А».