Драма Латыпова, старт фигуристок: итоги вторника на Олимпиаде в Пекине

16 февраля 2022 07:28

Главным событием вторника на Олимпийских играх в Пекине стала мужская биатлонная эстафета, в которой российские спортсмены завоевали бронзу, но эта медаль мало кого обрадовала.

Таких гонок не было очень давно. В нынешнем сезоне российские биатлонисты ни разу не проезжали мимо пьедестала в эстафетных гонках на этапе Кубка мира. На Олимпиаде дела у наших стреляющих лыжников до сей поры не слишком ладились, но на эстафету всё равно была надежда. Это особенная гонка, и во вторник этот статус она оправдала.

Эстафетный квартет, в состав которого не попал Даниил Серохвостов, начал с места в карьер. Карим Халили и Александр Логинов на своих этапах обеспечили солидное преимущество, Максим Цветков смог его удержать. Эдуарду Латыпову оставалось только пробежать в свою силу и 16-ю патронами закрыть десять мишеней. Со стрельбой из положения лежа он справился великолепно, а потом была та самая стойка. Два промаха, два штрафных круга — и вместо золота у нас лишь бронза. Для Латыпова эта бронзовая медаль стала третьей на Олимпиаде в Пекине.

Драматичная гонка на какое-то время даже вытеснила из СМИ другую главную тему последних дней — ситуацию с Камилой Валиевой. Но вечером всё вернулось на круги своя, так как у женщин-фигуристок стартовала короткая программа. Три российские девушки выступали в последней группе, и по итогам проката Валиева вышла на первое место, Анна Щербакова расположилась следом за ней, Александра Трусова — четвёртая. Развязка и произвольная программа — в четверг.

Ну а вторую медаль дня, серебряную, завоевали конькобежцы в командной гонке преследования. Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров в полуфинале опередили США, установив олимпийский рекорд, а в решающем забеге уступили норвежцам.

Конькобежки в командной гонке стали четвёртыми. Ещё одна «деревянная» медаль у фристайлистки Анастасии Таталиной, ставшей четвёртой в слоупстайле.

Под вечер порадовали кёрлингисты, обыграв Канаду в экстра-енде и сохранив шансы на полуфинал.

В медальном зачёте Олимпиады сборная России занимает девятое место с двадцатью наградами.

В среду  в Пекине будет разыграно восемь комплектов медалей. Основное внимание традиционно к лыжам и биатлону. У лыжников определятся чемпионы в мужском и женском командных спринтах. Начало в 14:15. Ну а в биатлоне нас ждёт женская эстафета, старт в 14:45. Представители шорт-трека попробуют развить успех на полуторакилометровой гонке у женщин и в эстафете у мужчин.

В игровых видах спорта главное событие — четвертьфинал мужского хоккейного турнира, сборная России в 13:00 сыграет с Данией. Кёрлингисты в это же время сыграют с Великобританией, а кёрлингистки — в 19:05 со сборной Швеции.