Хоккейное серебро и драматичный лыжный марафон: итоги последнего дня Олимпиады

21 февраля 2022 08:09

В воскресенье в Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры. В последний соревновательный день сборная России по хоккею уступила в финале Финляндии и получила серебряные медали.

О хоккейном турнире в Пекине говорилось уже много: и игроков НХЛ туда не пустили, и зрелищность не та, и шайб мало. Сборной России тоже доставалось за незрелищную игру и отсутствие внятного хоккея. Но мы хотим сказать команде спасибо. Объективно в данной ситуации наши хоккеисты показали свой максимум, уступив в финале самой сильной и слаженной команде Олимпиады. Причём за игру в решающем матче явно не стыдно: первыми открыли счёт, бились, боролись, но финны были сильнее, и это — факт. Как бы то ни было, вторую Олимпиаду наши хоккеисты завоёвывают медаль.

В воскресенье была надежда на наших лыжниц, которые завершали Олимпиаду 30-километровым марафоном. У лидера нашей команды Натальи Непряевой гонка не получилась, она сошла с дистанции ещё на первом круге. Зато прекрасно проявили себя Татьяна Сорина и Мария Истомина. Они всю гонку находились в группе, преследовавшей лидирующих Терезу Йохауг и Джессику Диггинс, и на последних метрах Сорина почти достала Кертту Нисканен, занявшую третье место. Сорина финишировала пятой, уступив финской лыжнице две с небольшим секунды. Истомина заняла девятое место.

В бобслее и горных лыжах в заключительный день соревнований нам медали завоевать не удалось.

В общей сложности в Пекине спортсмены сборной России завоевали 32 медали — 6 золотых, 12 серебряных и четырнадцать бронзовых. Как уже говорилось, Россия установила рекорд страны по медалям на зимних Олимпиадах — до этого самыми урожайными были Сочи-2014 и Лиллехаммер-1994.

По общему количеству медалей наша команда на второй строчке, больше только у норвежцев — 37. По числу медалей высшей пробы российские спортсмены на девятой строчке. Лидируют по этому показателю также норвежцы — 16.

Больше всего золотых наград в нашей команде у Александра Большунова — 3. По общему количеству завоёванных медалей среди россиян также лидирует король лыж — Большунов пять раз поднимался на пьедестал.

Самыми медальными для нас стали лыжные гонки (11 медалей), фигурное катание (6 медалей) и биатлон (4 медали).