Воскресенье для российских спортсменов на Олимпийских играх стало урожайным днём

14 февраля 2022 07:43

Золотую медаль завоевали в эстафете российские лыжники, серебро — Константин Ивлиев в шорт-треке, бронзовые — биатлонист Эдуард Латыпов и конькобежка Ангелина Голикова.

Лыжники на этой Олимпиаде задают тон для всей российской сборной. Вчера эстафету выиграла четвёрка наших лыжниц, их победный почин поддержали мужчины. Это была победа в одни ворота: Алексей Червоткин убежал от всех преследователей, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов продолжили начатое дело, в итоге обогнав ближайших преследователей больше чем на минуту. Эта победа в эстафете для российских лыжников стала первой с 1980 года, а эстафетный дубль наши спортсмены сделали впервые за 50 лет.

Небольшой сенсацией стало серебро Константина Ивлеева в шорт-треке на дистанции 500 метров. Молодой спортсмен уверенно вышел в финал, где вполне мог стать и первым, но так и не смог на финише обойти венгра. А вот Ангелина Голикова была фаворитом в конькобежных соревнованиях на такой же дистанции, но стала лишь третьей.

Наконец-то у России первая медаль в биатлоне в личных гонках, бронзу завоевал Эдуард Латыпов. До последнего рубежа он претендовал и на золото, но промахнулся один раз. В итоге на непростом финише смог удержать третье место.
Заринский биатлонист Даниил Серохвостов выступил неудачно. Стрельба не задалась с первого же рубежа, в итоге у него восемь промахов и лишь 39-е место. Попадёт ли он в эстафету, которая состоится во вторник, пока вопрос открытый.

Мужская сборная России по кёрлингу утром в воскресенье обыграла итальянцев — 10:7.

Cборная России занимает седьмое место в медальном зачёте с четырьмя золотыми, пятью серебряными и восемью бронзовыми наградами. Лидирует команда Норвегии (9–5–7), вторыми идут немцы (8−5-1), на третьем месте сборная США (6−5–1).

В понедельник главная и, пожалуй, единственная медальная надежда у России на фигурное катание — танцевальные дуэты исполнят произвольный танец (8:15 по барнаульскому времени). Ещё разыграют медали в женском фристайле-акробатике, женском монобобе. Женская сборная России по кёрлингу сыграет с Канадой (8:05) и Данией (19:05), мужская — со Швейцией (13:05).