Гребцы из Алтайского края стали призёрами всероссийских соревнований

5 августа 2024 12:39

1 августа на озере Сазанка в городе Энгельсе Саратовской области завершились старты первенства России и Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 и до 24 лет. В соревнованиях приняли участие гребцы из 28 регионов страны. Среди них были и спортсмены из Алтайского края, которые стали призёрами турнира.

31 июля прошли финалы на дистанции 200 метров.

«Спринт в гребле на байдарках и каноэ — априори интригующий и зрелищный вид, поскольку на такой короткой дистанции судьбу победы или медали решают буквально мгновения», — написали на сайте «Алтайский спорт».

Так, в этот день среди юниорок до 19 лет в каноэ Александра Власова выиграла серебро — разница с первым местом составила меньше секунды. Алтайская спортсменка пришла к финишу за 46,902 секунды, а золотая призёрка Дарья Горбачёва из Приморского края — за 46,819 секунды.

В финале юниоров до 24 лет на байдарке Владлен Ушаков завоевал серебряную медаль со временем 35,074. Золото у москвича Захара Хужего. Его результат 35,022.

В этой же возрастной категории только среди каноистов обладателем бронзовой награды стал Никита Купальцев, а София Штиль одержала победу. Она опередила Полину Леонтьеву из команды Свердловской области на три десятых секунды.

На дистанции 500 метров в двойках экипаж Александра Власова и Мария Харитонова выиграли золото, София Штиль и Анастасия Лухнева завоевали серебряную медаль.

Призёрами стали наши гребцы и в квартетах. Экипаж байдарки-четвёрки Александр Марков, Алексей Башлыков, Артём Торохтий, Сергей Сивков стал бронзовым призёром соревнований. Добавим, что байдарочник Александр Марков вошёл в топ-10 среди юниоров до 19 лет, выиграв финал «Б».

Весомый вклад в общую копилку команды внесли спортсменки Валерия Назарихина и Ксения Луканцева, которые выступают параллельным зачётом за Москву и Алтайский край. Девушки в разных экипажах и поодиночке завоевали на дистанции 200 метров пять медалей на двоих — три золота и два серебра.

Турнир завершился в четверг финалами в одиночках и двойках на самой длинной дистанции — 5000 метров. Здесь стоит отметить победу уже упомянутой Ксении Луканцевой на байдарке. Девушка обошла Анастасию Леонтьеву из Свердловской области на шесть десятых секунды.

Кроме этого Ксения заняла первое место в паре с Валерией Назарихиной. В этот раз преимущество московско-алтайского экипажа составило почти полминуты над ставшими вторыми Марией Турищевой и Юлией Калининой из Воронежской области.