Крутое пике: барнаульское «Динамо» в новом сезоне ещё не побеждало

15 августа 2022 18:52

ФК «Динамо-Барнаул» откровенно провалил старт чемпионата: после двух крупных поражений на выезде барнаульцы дважды проиграли и дома, причём один раз снова с крупным счётом.

По-другому, но хуже

Прошлый сезон у команды «Динамо-Барнаул» не задался. После удачного дебюта в новой зоне Второй лиги (тогда ещё ФНЛ-2), когда барнаульцы в сезоне-2020/21 заняли седьмое место, в минувшем чемпионате бело-голубые успешную игру в Кубке России смазали затяжной чёрной серией, состоявшей из более чем десятка матчей без побед, и в итоге финишировали на двенадцатом месте (четвертыми с конца). За этим последовала смена главного тренера. Вместо Александра Суровцева, одним из недостатков которого называли слабую работу с молодёжью, пришёл Олег Яковлев, который вроде как этим аспектом и славится. Несколько изменился и состав, но не критично, а настрой футболистов на последней тренировке перед стартом турнира вселял оптимизм. Но из путешествия по маршруту Оренбург — Новотроицк команда привезла ноль забитых мячей, шесть пропущенных и, как следствие, ноль очков. Обидно, особенно если вспомнить, что при Суровцеве начало турниров было повеселее, но не смертельно. Дома-то уж явно будет по-другому.

Первым домашним соперником стал «Амкар-Пермь», один из фаворитов турнира, ставящий задачу выхода в Первую лигу. Перед игрой состоялись проводы из большого футбола динамовских полузащитников Евгения Щербакова и Виктора Липина, завершивших карьеру. Председатель горспорткомитета Пётр Кобзаренко и гендиректор команды «Динамо-Барнаул» Алексей Минин вручили им благодарности от главы города Вячеслава Франка.

И первый тайм был таков, что об уходе Липина и Щербакова болельщики сожалели — они бы нынешнему «Динамо», ей-богу, пригодились, даже растренированными и травмированными. В первой половине матча барнаульцы создали лишь один опасный момент усилиями Артёма Яркина — спас вратарь. Пермь же перед этим открыла счёт ударом с пенальти, а потом упустила ещё несколько возможностей забить.

В начале второго тайма стало чуть оптимистичнее — с поля удалили пермяка Наиля Замалиева за грубую игру против Александра Худякова. Но барнаульцы не только не смогли этим воспользоваться, но и пропустили снова — подача с углового, скидка, удар головой — и получите 0:2.

Робкая надежда всё же вскоре появилась — в штрафной «Амкара» с нарушением правил остановили Владимира Завьялова. Сам же пострадавший решил бить, но сделал это неудачно, вратарь с мячом справился. После игры нападающий покаялся, сказав, что бить должен был другой игрок, но он, почувствовав уверенность, решил всё сделать сам.

Отставание в счёте динамовцы сократили, забил Иван Житников. Но в добавленное время, когда на штурм ворот пошли все, включая голкипера Богдана Карюкина, бело-голубые пропустили контратаку, и уже перед пустыми воротами игрока гостей уронил Максим Ерусланов. Он увидел перед собой красную карточку, а болельщики «Динамо» — ещё один гол в ворота своей команды. В итоге 1:3.

1
/

Снова по-крупному

После игры Владимир Завьялов неожиданно разразился откровениями, обвинив молодых коллег в отсутствии характера и мотивации, в том, что они недорабатывают на поле, а в состав попадают, потому что по регламенту там должно быть несколько человек определённого возраста. Слова спорные, да и вообще можно долго рассуждать, стоит ли выносить сор из избы. Но в любом случае барнаульцам это не помогло — следующую игру против команды «Зенит-Ижевск» они тоже проиграли. Почти весь матч проходил под проливным дождём, что сказалось на качестве поля и, конечно, содержании игры. Хотя обвинять в этом в первую очередь погоду так же бессмысленно, как и молодёжь.

Уже в первом тайме «Зенит», который до сей поры динамовцев ни разу не побеждал, вёл в счёте с преимуществом в два мяча. Перед свистком на перерыв Артём Яркин один гол отыграл. Нет, объективно говоря, на сей раз барнаульцы действовали лучше, чем в игре с Пермью двумя днями ранее. И тот же Яркин со штрафного попал в перекладину, и другие моменты были. Поэтому гол в раздевалку позволял думать, что после перерыва динамовцы продолжат поиски успеха в атаке. Однако успех пришёл к гостям, которые в середине тайма за две минуты забили два гола. Со счётом 1:4 матч и завершился.

Таким образом, «Динамо» сейчас оказалось на последнем месте, это единственная команда, за четыре матча не набравшая ни одного очка. И объяснять провальный старт обновлённым составом или большим количеством неумелой молодёжи бессмысленно: состав по сравнению с прошлым годом изменился ненамного, более того, на мой взгляд, он стал сильнее. Во всяком случае пришедшие Константин Гарбуз и Дмитрий Бакай — не последние люди на уровне Второй лиги. Ну а что касается молодёжи — да просто посмотрите стартовый состав и посчитайте там соотношение молодых и опытных, всё поймёте. Следующая попытка реабилитации в первенстве состоится 21 августа в Вурнарах (Чувашия) в матчах с местным клубом «Химик-Август».

Ну а 17 августа на стадионе «Динамо» состоится первое официальное барнаульское дерби в истории российского футбола — в матче 1/256 финала Кубка России сыграют «Темп» и «Динамо». Начало в 18:30.