Кто не ездил, тот пожалел. «Темп» выиграл Кубок Сибири

12 октября 2021 14:16

В финальном матче Кубка Сибири, проходившем в Новосибирске, «Темп» в дополнительное время со счётом 2:1 победил иркутский «Байкал». С трибун за триумфом наблюдали около полусотни барнаульских болельщиков.

В гостях как дома

«Темп», созданный (точнее, воссозданный) в Барнауле в 2020 году вновь, развивается поступательно. В дебютном сезоне год назад команда выиграла краевой чемпионат и вышла в финал Кубка региона. В нынешнем году барнаульцы завоевали серебро сибирской зоны первенства ЛФК. С одной стороны, это успех, с другой — чемпионство было упущено в последний момент. Компенсировать это могла победа в Кубке Сибири. При этом важен был не только трофей, но и то, что за ним. Победитель получает право в следующем сезоне стартовать в Кубке России. Пусть и с самых раундов, но участие в этом турнире было одной из целей, о которых говорил при создании клуба его президент Александр Бродников.

Финал, в котором «Темп» встретился с «Байкалом», назначили играть в Новосибирске. Многие по ходу сезона отмечали работу барнаульского клуба с болельщиками. Вот и в этот раз о них не забыли, решив организовать им выезд в столицу Сибири. Клуб выделил автобус, которым в Новосибирск поехало около тридцати поклонников «Темпа». Ещё несколько человек добирались своим ходом. В итоге на трибунах оказалось около 50 барнаульцев — с шарфами, флагами, барабанами. Служба безопасности стадиона «Спартак» даже поначалу удивилась такой делегации и, вспомнив о том, как в своё время здесь фестивалили фанаты барнаульского «Динамо», решила предупредить, чтобы не позволяли себе лишнего. Но все были настроены мирно, и матч прошёл без эксцессов.

А вот принимающая сторона к проведению матча отнеслась очень уж прохладно: табло не включили, и вообще не было никакой информации о том, какая идёт минута, какой счёт, кто выходит на замены и т. д. Юных футболистов, подающих мячи участникам игры, тоже не было, так что в роли болл-боев выступали болельщики, фотографы, запасные команд. В общем, если бы не барнаульские фанаты, всё происходящее смотрелось бы не как финал, а как какой-то междусобойчик.

Неплохое начало

В матчах чемпионата Сибири «Темп» с «Байкалом» проблем не имел, победив в двух матчах с общим счётом 8:2. Да и на чемпионате между командами была пропасть, так что на бумаге барнаульцы выглядели фаворитами. Но это — финал, а в нём, когда до победы один шаг, любой упрётся.

Вот «Байкал» и упёрся. Минуты до восьмой игра шла в середине поля, а потом «Темп» понемногу стал наседать. Сначала Роман Сычёв попытался войти в штрафную справа. Затем Виктор Кузькин уже слева «загрузил» мяч на Сычёва, тот его неудачно обработал, но смог вернуть себе, хотя до удара дело не дошло.

В середине тайма «Темп» наконец-то создал реальный голевой момент. Увы, Сычев, оказавшись в штрафной, не смог толком пробить, мяч, чуть задев штангу, ушёл мимо. «Байкал» ответил на это опасным ударом издали — барнаульцев спас вратарь Антон Трубин. Гол в концовке тайма «Темп» всё же забил, но чуть раньше один из барнаульских футболистов оказался в офсайде.

Надо было бить

Во втором тайме «Темп» владел инициативой. Но за это Кубок Сибири не вручают, а воплотить в голы территориальное преимущество не получалось. Удары — вот чего не хватало «Темпу». «Байкал» очень грамотно оборонялся, наглухо закрыв все подступы к штрафной и выдавливая атакующих барнаульцев на фланги. Все, что оставалось, — безуспешно грузить в штрафную. До ударов дело не доходило, а вот иркутяне свой чуть ли не первый голевой шанс во второй половине матча использовали, и за 14 минут до конца основного времени повели в счёте.

По тому, как шла игра, появилось ощущение, что «Темп» второй сезон подряд проиграет кубковый финал — в прошлом сезоне он уступил «Полимеру» в финале Кубка края. Верить, конечно, надо до последнего, однако как-то не клеилось у барнаульцев в атаке. Первый нормальный удар в створ во втором тайме случился на 80-й минуте, ну куда это годится.

Тем временем на замену в составе барнаульцев вышел Антон Киселёв — опытный футболист, побеждавший в своё время в ФНЛ в составе «Кубани». Сейчас в «Темпе» он в роли играющего тренера. Сам он говорит, что выходить не планировал, но, когда соперник забил, сразу начал переодеваться. И не зря: за две минуты до конца подачу Киселёва в штрафную защитник «Байкала» прервал рукой. Пенальти был настолько очевидным, что соперники даже не спорили. Никита Ворона с «точки» уверенно сравнял счёт.

1
/

Везёт сильнейшим

Последовавший за всем этим овертайм получился чуть ли не интереснее, чем предыдущие 90 минут. За пять минут до конца первого дополнительного тайма «Темп» повёл в счёте: снова Киселёв отлично подал в штрафную, где на передачу откликнулся Роман Сычёв  — 2:1. Теперь уже надо было удерживать преимущество. Впрочем, в обороне в остальное время обе команды не сидели. Болельщики переживали на трибунах, неподалеку от скамейки запасных метался, как лев в клетке, президент «Темпа» Александр Бродников.

И когда оставалось пять минут до конца матча, «Байкал» получил право на опасный штрафной. Удар — и Трубин в шикарном прыжке вытаскивает мяч из верхнего угла.

— Когда поставили штрафной, в голове мысли: «Как так, пять минут же остаётся?» Пытаюсь вспомнить, как отбил, но не могу сообразить, как получилось. Прыгнул — отбил, слава богу, что так, — рассказал после игры герой эпизода.

Но и это было ещё не всё. Вот уже Сычёв, темповский Ромелу Лукаку, продавливает защиту, обыгрывает вратаря, бьёт — и в последний момент на пути летящего в ворота мяча встаёт защитник. А потом вратарь «Байкала» сбил в штрафной обыгравшего его Евгения Цвыка — пенальти. Подошедший к точке Сычёв пробил неудачно, но это было уже неважно — тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Темпа».

1
/

Иван Старков, главный тренер ФК «Темп»:

— Семь месяцев мы работали не зря, Да, сегодня в концовке немного повезло, но везёт не просто так. Я видел, как ребята весь сезон работали на тренировках, как выкладывались. Немного нам не повезло в чемпионате, зато в Кубке Сибири вернулось. Перед игрой я сказал футболистам: «Вы играете не за кубок, а за эмоции, которых в жизни не так много». Болельщикам огромное спасибо. Будем дальше играть и выигрывать для них.

В общем, те, кто в этот день не ездил с командой в Новосибирск, явно пожалели об этом.

На правах победителя Кубка Сибири «Темп» примет участие в розыгрыше Кубка России сезона-2022/23. В первом матче, вероятнее всего, команда сыграет с барнаульским «Динамо».