Более 200 предметов, отсылающих к истории горнорудного производства, представлено на выставке в Алтайском краеведческом музее. Эта экспозиция стала возможна благодаря сотрудничеству музея с Российским государственным историческим архивом, Государственным историческим музеем (Москва), Музеем истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург), музеем «Мир камня», АО «Сибирь-полиметаллы».
Важная веха
Эта выставка стала частью краевого тематического плана, сформированного к 300-летию горного производства на Алтае. В данном проекте показаны три столетия истории промышленного освоения Алтая, начиная со второй четверти XVIII века и до наших дней.
«Мы находимся в самом сердце исторического квартала Барнаула — города, относящегося к системе Колывано-Воскресенских заводов, — прокомментировала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. — Эта история бережно хранится музейщиками, историками, архивистами, представителями сферы культуры. Когда формировался большой план к 300-летию горного производства на Алтае, была высказана идея объединить в одном проекте те территории на карте нашей страны, которые были связаны между собой историей камнерезного дела и горнопромышленного освоения. И несмотря на все сложности, этот межмузейный проект удалось осуществить».
Сама дата 300-летия горного производства на Алтае отсылает к 16 февраля 1726 года, когда уральский заводчик Акинфий Демидов получил разрешение Берг-коллегии на разработку медных месторождений на Алтае. Уже к середине XIX века Барнаул превратился в настоящую горную столицу, а Колывано-Воскресенский горный округ стал главным поставщиком серебра и меди в Российской империи.
«По сути, в историческом масштабе 300-летие горнозаводской истории — это мгновение, — рассуждает кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Алтайского педуниверситета Павел Афанасьев. — Но для нашего региона это важная веха, по которой можно судить как развивалось горное дело».
Каждый экспонат — эпоха
В Российской империи существовало три центра камнерезной промышленности — в Петергофе, Екатеринбурге и Колывани. Поэтому на выставке были представлены в том числе и экспонаты, связанные с этими производствами.
«Мы привезли в Барнаул подлинные экспонаты, относящиеся к горному делу, — рассказала научный сотрудник Государственного исторического музея Мария Мыльникова. — Это личные инструменты и предметы быта горняков, их одежда и знаки отличия. За каждым таким экспонатом стоит целая жизнь, судьба, эпоха. Да, сегодня они хранятся в Москве, но именно на алтайской земле обретают подлинный смысл. Показывают, сколько мужества, труда и упорства вложено в промышленное освоение Алтая».
В музейных витринах — 50 экспонатов, представляющих камнерезное и ювелирное дело Урала: изделия из яшмы, мрамора, кварца, малахита из коллекции екатеринбургского Музея истории камнерезного и ювелирного искусства.
— Каждый из трёх центров камнерезного дела в Российской империи использовал в производстве разные материалы, — отметила главный хранитель музея Мария Попкова. — К примеру, работа с малахитом осуществлялась только на Екатеринбургской императорской гранильной фабрике. Причём изделия из этого материала созданы в том числе и в технике русской мозаики. Сегодня на Урале хранится лишь малая часть этих предметов искусства, их можно встретить в залах Государственного Эрмитажа.
Ценный источник
Целый раздел выставки представляют собой минералы из барнаульского музея «Мир камня». По словам Сергея Бергера, директора музея, долгое время его интересы распространялись на территорию Урала. До тех пор, пока он не открыл для себя Алтай.
«В эти края я прибыл 55 лет назад и понял, что здесь можно встретить те же яшмы и порфиры, — поделился Сергей Иосифович. — И вообще, богатства этого края я открываю для себя до сих пор».
На выставке можно увидеть и колесо от вагонетки, которая курсировала по чугунно-рельсовой дороге, спроектированной Петром Фроловым, и первые образцы флорентийской мозаики, изготовленные на Колыванском заводе 70 лет назад. А также вазы, чаши, образцы поделочных камней, юбилейные медали, отсылающие к горному производству.
Кстати, после открытия выставки в музейных залах состоялась презентация издания «Серебро для Российской империи. А.И. Кулибин. Описание Колывано-Воскресенских заводов по 1833 год», — совместного проекта Государственного архива Алтайского края и Российского государственного исторического архива (Москва).
— Речь идёт о неопубликованном документе, в котором по поручению министерства финансов горный инженер, советник Алтайского горного управления Александр Кулибин описал состояние Колывано-Воскресенских заводов, — пояснила директор краевого архива Елена Егорова. — Данная рукопись состоит из трёх частей: двух текстовых и той, что представляет собой самые ценные источники информации — статистические таблицы, включающие численность рабочих, объёмы производства. После издания эта рукопись станет предметом изучения историков и краеведов.
Выставка действует до 27 сентября по адресу: улица Ползунова, 39.