Шахматисты из Алтайского края стали призёрами на всероссийских соревнованиях

13 августа 2024 06:47

В Омске состоялся этап Детского Кубка России и всероссийского фестиваля «Интеллектуалы Сибири» по шахматам — Мемориал Якова Русакова. В нём приняли участие около 200 человек из 16 регионов страны, в числе которых и 15 спортсменов из алтайской сборной. Наши юниоры завоевали семь медалей.

сайт Федерации шахмат Алтайского края

Первые места заняли барнаулец Александр Кузнецов, бийчанки Виолетта Носова и Василисса Белоконь. Каждый набрал по 7,5 очка.

«Саша Кузнецов занял чистое первое место, а вот девочкам из алтайского наукограда пришлось участвовать в делёжках, и всё же по дополнительным показателям они оказались выше соперниц», — сообщили на сайте «Алтайский спорт».

Василисса Белоконь опередила Веронику Ворону из Челябинской области, партия с которой завершилась ничьей.

Виолетта Носова, потерпев в четвёртом туре поражение от победительницы прошлогоднего первенства Сибири Анны Горощенко из Новокузнецка, сумела догнать её по очкам. Приоритет на этих соревнованиях отдавался не по личной встрече, а по коэффициенту Бухгольца, и он всего на пол-очка оказался выше у алтайской спортсменки.

Шахматистки из Барнаула стали призёрами — Полина Евсеева выиграла серебро с результатом 7,5 очка, а Анжелика Говорова — бронзу с результатом 6,5 очка.

Илья Пурыга из села Озёрки Тальменского района не потерпел ни одного поражения в турнире юношей и завоевал серебряную медаль с результатом 7,5 очка. На полбалла его опередил омич Андрей Ионов.

Никита Малахов из Барнаула в турнире мальчиков занял третье место. У него 6,5 очка.