Впереди – Пекин. Как выступили в дни новогодних праздников алтайские претенденты на участие в Олимпийских играх

10 января 2022 15:40

На участие в Олимпийских играх в Пекине претендуют конькобежец Виктор Муштаков, биатлонист Даниил Серохвостов, лыжница Яна Кирпиченко. Горнолыжница Таисия Форьяш может поехать на Паралимпийские игры в Китае.

Воспитанник СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков с 7 по 9 января должен был выступать на чемпионате Европы на отдельных дистанциях в Херенвене (Голландия). Однако накануне Нового года стало известно, что лидеры российской сборной этот турнир пропустят из-за болезни.

Как рассказал нам барнаульский конькобежец, сразу после Кубка Шавырина, прошедшего 26–27 декабря, многие российские спортсмены почувствовали недомогание, у них поднялась температура. Сам Муштаков на этом турнире занял третье место на 500 метрах, а на 1000 не выступал как раз по состоянию здоровья. Результаты тесты на коронавирус у спортсменов оказались отрицательными, тем не менее тренерский штаб решил не рисковать и пожертвовать чемпионатом Европы.

С 4 января в Коломне у конькобежцев началась полноценная подготовку к Олимпийским играм. Официальных стартов до этого больше не будет, только прикидочно-контрольные. Состав олимпийской команды назовут в середине января. Муштаков уже выполнил все необходимые отборочные нормативы, осталось лишь дождаться официального объявления участников.

Заринский биатлонист Даниил Серохвостов показал свой лучший результат в личных гонках на этапе Кубка мира в Оберхофе. 8 января в спринте, проходившем в сильный буран, он стал восьмым, допустив два промаха в стрельбе из положения лёжа и чисто отстреляв стойку, ходом Даниил показал третье время.

В гонке преследования Серохвостов стрелял хуже, с пятью промахами он оказался на одиннадцатой позиции.

Следующий этап биатлонного Кубка мира пройдёт в Рупольдинге (Германия) с 12 по 16 января. В программе — спринт, пасьют и эстафета.

А вот лыжница Яна Кирпиченко неудачно провела многодневку «Тур де Ски». До этого она уже трижды была участницей престижного старта и ежегодно улучшала свои позиции. В дебютном «Туре» в 2018 году Яна стала 30-й, в 2020-м — 21-й, в 2021 году — 15-й. На сей раз она оказалась лишь в пятом десятке. Нынешний сезон у Кирпиченко вообще складывается неудачно, в общем зачёте Кубка мира она на 81-й позиции. Судя по всему, Олимпиада в Пекине пройдёт без неё.

Добавим, что воспитанница СШОР «Горные лыжи» Таисия Форьяш 30 декабря улетела в расположение сборной России для подготовки к январским стартам и Паралимпийским играм.