Задача со звёздочкой. «Университету» в последнем туре первого этапа Высшей лиги «А» нужны только победы

18 января 2022 18:19

В заключительных домашних матчах первого этапа Высшей лиги «А» российского волейбольного чемпионата «Университет» дома обменялся победами с екатеринбургской командой «Локомотив-Изумруд». Теперь, чтобы пройти в финальный этап турнира, в следующем туре барнаульцы на выезде должны дважды победить пермскую «Каму».

Необязательные ошибки

Высшая лига «А», вернувшаяся в этом сезоне к привычной игровой системе по схеме «дом — выезд», разбита на две подгруппы — восточную и западную, по восемь команд в каждой. По итогам первого этапа по четыре лучших коллектива выйдут в финальный этап и разыграют медали, остальные будут бороться за места с 9-го по 16-й в общем зачёте Высшей лиги «А».

«Университет» перед сезоном ставил однозначную задачу — попасть в четвёрку лучших своей восточной зоны. Сделать это было трудно, но, как показала практика, вполне по силам. Лучшие команды «Востока» определились сразу — это «Нова», челябинское «Динамо» и «Локомотив-Изумруд». А вот за четвёртую позицию развернулась серьёзная борьба, в которой постепенно тоже выявились свои фавориты — «Кама» из Перми и наш «Университет».
Барнаульцы не очень удачно стартовали в чемпионате, потерпев совсем не обязательные поражения дома от «Тюмени» и от «Тархана» в гостях. Обе эти команды находятся на последних местах восточной зоны, и, увы, может так получиться, что именно этих побед на финише барнаульцам не хватит.

Игры-качели

Концовку года минувшего и начало нынешнего «Университет» провёл ударно. В декабре, например, преподнёс новогодний подарок болельщикам, обыграв дома челябинское «Динамо». Оба первых матча 2022 года барнаульцы тоже выиграли. В итоге на финишной прямой первого этапа «Университет» оказался на той самой заветной четвёртой строчке.

Но в спину «студентов» продолжала дышать «Кама», которую барнаульцы обходили лишь по дополнительным показателям. На руку пермякам был и календарь. В предпоследнем туре «Университет» дома играл с одним из лидеров, «Локомотивом-Изумрудом», а «Кама» на выезде — с аутсайдером «Тарханом».

«Университету» ошибаться было нельзя. Однако начало игры с уральцами откровенно не получилось, гости захватили инициативу и повели 6:2. Постепенно преимущество соперника увеличилось до пяти очков, но в середине сета барнаульцы понемногу начали догонять, и к финалу уже счёт был равный. И вот хозяева уже выходят вперёд, тренерский штаб «Локо» на это реагирует тайм-аутом. Это помогает, гости набирают два очка подряд и снова оказываются в лидерах. Опять же ненадолго — в следующей атаке Андрей Бобров от души вколачивает мяч в зону соперника, сравнивая счёт. Концовка сета осталась за «Университетом», а победу в нём принесла чёткая игра на блоке.

Вторая партия шла по такому же сценарию: снова соперник получил пятиочковое преимущество, но на этот раз достиг его в концовке. До такого вполне можно было бы и не доводить, но у «Университета» пропала подача — чуть ли не половину своих очков «Локомотив-Изумруд» набрал благодаря ошибкам барнаульцев.

Уже подумалось, что партию не спасти, и когда в одном из эпизодов «Университет» героически поднял мяч и вытащил, казалось бы, безнадёжный розыгрыш, даже появилась мысль: «Красиво, но лучше бы в следующей партии». И тем не менее на подаче Кирилла Ситюка хозяева заработали шесть очков подряд и выиграли сет.

Третья и четвёртая партии остались за гостями. В итоге всё решалось на тай-брейке, где барнаульцы уже не стали делать подарки гостям, одержав трудную и такую нужную победу.

1
/

Последний бой

Повторный матч с «Локомотивом-Изумрудом» получился не менее затяжным и интригующим. В первом сете командам не хватило 25 очков, чтобы определить победителя. У гостей было восемь матч-боллов, но победили в итоге хозяева.

Вторая партия тоже осталась за «Универом», третья и четвертая — за гостями, как и тай-брейк. На второй подвиг подряд барнаульцев, увы, не хватило.

Оставалось надеяться только на «Тархан», который в этот вечер уперся в матче с «Камой» и тоже проиграл лишь со счётом 2:3. Но «Каме» и этого хватило, чтобы обойти «студентов» в таблице. И теперь «Университету» в последнем туре, чтобы пройти в финальный этап, надо в гостях одержать над пермяками две победы. Любой другой результат отправит их в утешительный турнир.

Завершающие матчи первого этапа Высшей лиги «Б» «Университет» проведёт на выезде против «Камы» 22 и 23 января.