Спорт

Алтайские гребцы завоевали 21 медаль на первенстве России

Вечерний Барнаул

16 мая 2024 15:44

В Краснодаре прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие юниоры в возрасте от 19 до 24 лет из 30 регионов страны. Представители Алтайского края выиграли на них 21 медаль.

Спортсмены боролись за первенство в одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на дистанции 5000 метров.

Алтайский край представили воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва имени Константина Костенко под руководством ведущих тренеров Александра Сухого и Михаила Волкова. Важную роль в успешном выступлении команды сыграли и те спортсмены, которые выступили параллельным зачётом за регион как представители краевого Центра спортивной подготовки.

По итогам турнира наша сборная завоевала 13 золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей.

Анастасия Кравченко выиграла четыре награды. Сначала она победила на пятисотке в экипаже с Яной Васильевой из Тверской области, а затем стала лучшей на этой же дистанции в четвёрке. Также Анастасия завоевала два золота в одиночных заездах на дистанции 500 и 1000 метров.

«Конечно, в первую очередь отмечу Настю Кравченко, у которой четыре победы. Я ещё в начале сезона говорил ей, что нужно сделать ставку на одиночку, и Анастасия всё сделала отлично. А две победы в экипажах — это уже приятный бонус. Настя очень трудолюбивая, с ней легко работать, “пахоты” она не боится. По этому возрасту она ещё и в следующем году будет выступать, думаю, результаты будут только расти. Надеемся, что получится у нас попасть на первенство мира в Болгарию в этом году, но преждевременно загадывать не буду», — поделился тренер Александр Сухой.

У Александры Власовой на этом турнире пять наград: три золота, одно серебро и одна бронза. Она выиграла гонку каноэ-двоек на 500 метров в паре с Елизаветой Яковлевой из Самарской области. Также в этом финале Мария Харитонова из Алтайского края в экипаже с москвичкой Александрой Лызловой завоевала бронзовую медаль, пишет «Алтайский спорт».

«Результаты наших каноисток на первенстве порадовали. Александра Власова отлично выступила, разве что бронза на двухсотметровке немного расстроила, поскольку хорошо знаем потенциал и всегда ставим самые высокие задачи. Хочу отметить, что Власову вызвали на два тренировочных сбора в национальную команду перед “Играми БРИКС”. Очень надеемся, что предварительное подтверждение участия наших спортсменов на первенстве мира останется в силе и Александра сможет выступить на международной арене, отбор к этому старту она прошла. Стоит похвалить и Марию Харитонову, спортсменка растёт, набирается опыта», — отметил тренер Михаил Волков.

Золото на дистанции 200 метров и бронзу на пятисотке завоевал экипаж каноисток Софии Штиль и Елизаветы Выпряжкиной из Самарской области.

Также третье место в экипаже четвёрки на дистанции 500 метров занял алтайский байдарочник Владлен Ушаков. Ещё четыре награды выиграли участники, представляющие наш регион параллельным зачётом. Среди них байдарочницы Юлия Бабашинская и Валерия Назарихина. У Юлии — серебро в двойке и золото в четвёрке, у Валерии — бронза в двойке и серебро в четвёрке.

Сейчас вся команда вернулась в Барнаул и готовится к дальнейшим стартам.