Электромонтер завода «Барнаултрансмаш» Юрий Асанов награжден медалью «За заслуги в труде». 18 февраля исполнилось 40 лет, как ветеран производства трудится в одном и том же цехе, а общий трудовой стаж Юрия Геннадьевича на легендарном заводе почти — 45 лет.
Мы встретились с героем в одном из многочисленных цехов предприятия, на участке заливки поршня. Это деталь двигателя внутреннего сгорания. Здесь, на заводе, заготовки поршней для двигателей тяжелых боевых бронемашин похожи на кастрюлю емкостью литра в три, а то и больше, что уж говорит о мощи моторов, которые делают трансмашевцы. Сегодня, выполняя оборонный заказ, коллектив «Барнаултрансмаша» работает, что называется, 24 на 7. Юрий Асанов непосредственно поршни не выливает, но на нем лежит ответственность за то, чтобы все электрооборудование участка работало так же безотказно, как трансмашевский двигатель.
— Мы, электрики — обслуживающий персонал, готовим оборудование к работе. — рассказывает Юрий Геннадьевич. –Моя задача — это поддержание электрооборудования в рабочем состоянии, обслуживание высокочастотных плавильных установок. Чтобы люди пришли и бесперебойно выдавали продукцию.
— Говорят, что хороший электрик, — это тот, кто отдыхает, пока другие работают.
— Так и есть. Электрик должен быть одним из самых ленивых — в хорошем смысле слова. Когда другие работают, он сидит. Если же электрик работает, а остальные сидят, грош цена такому специалисту.
На завод, а точнее, в заводское профтехучилище, учиться на токаря–универсала Юрий Асанов пришел в 1977 году, после окончания восьмилетки. С первого сентября того года и идет трансмашевский стаж ветерана.
— А почему именно в это училище, почему на токаря?
— Многие одноклассники, друзья поступали в это училище, вот и я решил. К тому же руки у меня с детства росли, что называется, из нужного места, в школе хорошо получалось с токарным станком, учитель всегда в пример ставил, наверное, поэтому. После училища работал токарем–универсалом в 450-м ремонтно-механическом цехе, через год меня перевели на радиально-расточной станок, так и работал до призыва в армию. Десятилетку к тому времени в вечерней школе окончил. В армии был радиотелеграфистом. Понравилось в электрике копаться. Поэтому когда вернулся в Барнаул, пришел в отдел кадров, хотел снова токарем, но посмотрев мои документы, мне предложили пойти электриком в 320 цех точного литья. В 2000 году цех объединился с 310-м, поэтому сейчас 320-го как такового нет, есть цех 310-й. И вот 40 лет в одном цехе работаю.
Когда пришел, понял, что мои знания поверхностные, поступил на заочное отделение барнаульского филиала Ивановского энергетического техникума. На преддипломную сессию и на защиту дипломов ездили в Иваново, город невест. Правда, невест мы там не видели, с восьми утра до восьми вечера лекции, воскресенье — банный день. Но было интересно. Схлестнулись теория и практика. Нас из Барнаула было 24 студента, только двое электрики ЖЭУ, а все остальные — производственники. Лекции превращались в диспуты. Мы, практики, не всегда соглашались с преподавателями, говорили, так это работать не будет, сгорит. Споры были такими, что куратор нашей группы заявила: «Все дискуссии во время перерывов или после лекций».
— Юрий, а когда вернулись с дипломом специалиста, не было желания карьерного роста, уйти с завода на другое предприятие?
— Нет. Я человек прямой. К работе отношусь ответственно, и поэтому с других буду требовать как с себя. Это не всем понравится. Предлагали, но я отказывался, правда, был одно время бригадиром, старшим смены, исполнял обязанности энергетика цеха. Но это не мое.
А уйти с завода и мыслей не было. Хотя тоже звали и не однажды. Коллеги знают меня как специалиста. В свое время во время отпусков, в выходные дни я помогал настраивать плавильную установку в Бийске, здесь — на бывшем радиозаводе, на станкостроительном заводе, на шинный завод меня приглашали несколько раз консультантом.
— Юрий, за столько лет у вас или ваших коллег, наверное, были какие-то смешные, курьезные ситуации, связанные с профессией?
— Знаете, профессия электрика ничего смешного, тем более курьезного, не подразумевает. С электричеством нужно только на «вы» и очень, очень аккуратно. Как-то было, копаюсь в распределительном пункте, где вставки стоят и открытые шины, проверяю напряжение. Дверка шкафа открыта, и один плавильщик, проходя мимо, шутя стукнул металлической клюшкой по дверке. Я отскочил буквально на инстинкте. Стою, весь, наверное, белый, потому что плавильщик, глядя на меня, напугался еще больше. Ты, говорю, понимаешь что делаешь? А если бы я от неожиданности коснулся элементов под током? Нет, с электричеством шутить нельзя. Убить может даже обыкновенная батарейка из фонарика, если ее пустить через катушку. Никогда не торопиться, даже если тебя торопят, никогда не делать что-то временно. Не пытаться электричество обмануть. Меня так учили, и я так учу молодых электриков.
— Когда и где вам вручали трудовую медаль? Волновались? И это, наверное, не первая ваша награда?
— Конечно, волновался. Большая сцена, полный зал людей, но приятно. Дело ведь даже не в награде, а в том, что твой труд виден и оценен. Кручусь здесь по участкам, вдалеке от руководства завода, кажется, — ну кому я нужен, рядовой электромонтер, но вот видите, я хоть героем себя не считаю, но награда меня нашла, — смеется собеседник. — Пока не прислали фотографию с награждения. Внуки пока еще не понимают, кто такой министр, но подрастут. У меня есть и грамота, подарочные часы и фотография с губернатором. Это здесь, на заводе, вручали за перемонтаж оборудования несколько лет назад. Ну и конечно, грамоты, подарки, премии от завода.
Медаль «За заслуги в труде» Юрию Асанову вручил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка на праздновании юбилея Октябрьского района.